
Посольство России заявило решительный протест МИД Германии из-за решения немецких властей выслать двух дипломатов РФ после приговора по делу об убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, передает РИА "Новости".
В российской дипмиссии отметили, что подобные немотивированные действия ФРГ "представляют собой очевидный недружественный шаг и не будут оставлены без соответствующей реакции", которая будет в ближайшее время.
Ранее стало известно, что Германия объявила персонами нон грана двух сотрудников российского посольства в ФРГ в связи с делом об убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили.
15 декабря высший суд Берлина приговорил к пожизненному заключению гражданина России, обвиняемого в убийстве Хангошвили в берлинском парке в 2019 году.
В обвинительном заключении говорилось, что Соколов, настоящее имя которого — Вадим Красиков, якобы получил заказ на убийство "от государственных ведомств правительства Российской Федерации", а сам Хангошвили возглавлял "чеченскую милицию в борьбе против России".
Россия неоднократно отвергала обвинения против российских госструктур по этому делу, называя их "голословными и беспочвенными". При этом президент России Владимир Путин отмечал, что российские спецслужбы обсуждали со своими немецкими коллегами вопрос выдачи Хангошвили.
Свежие комментарии