
Американские власти намерены поддерживать военное присутствие американских войск на территории стран Балтии. Об этом заявил глава Пентагона Ллойд Остин на встрече с латышским коллегой Андрисом Спрудсом в США, передает ТАСС.
"Латвия принимает силы НАТО. И мы продолжим сохранять устойчивое ротационное присутствие американских сил в Балтии", - сказал американский министр обороны.
По его словам, Вашингтон по-прежнему привержен обороне стран Балтии. Он напомнил об обязательствах Статьи 5 Североатлантического договора, которая вот уже 75 лет закрепляет "принцип коллективной обороны". Документ предусматривает ответ в случае "вооруженного нападения на одну или несколько" стран - членов НАТО.
По данным пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера, министры обсудили в том числе "пути укрепления" потенциала сдерживания и обороны НАТО. Речь на встрече шла и о необходимости расширения объемов выпуска продукции военно-промышленных комплексов Запада для поддержки Украины.
В начале марта в отношениях США и Украины заметили признаки "износа"
Свежие комментарии