На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 658 подписчиков

Свежие комментарии

  • StarPer
    Интересно, а сколько из них "иностранцы"?Более 800 подрост...
  • Вера Голубь
    Сколько идиотов вокруг! Тетку посадить в тюрьму. Пусть сидит и размышляет о том, что сделала.Прокуратура: толк...
  • Александр Ляшенко
    Почему "до", необходимо "от"!!! Иначе их, ублюдков, не отучишьФСБ опубликовало ...

Международная команда совершила первое восхождение на пик Чуама III в Гималаях

Совместная группа корейских и непальских альпинистов совершила историческое восхождение, впервые покорив пик Чуама III (6268 метров) в труднодоступном регионе Верхний Мустанг в непальских Гималаях. Успешный подъем знаменует собой начало новой эры для альпинизма в этом регионе, пишет издание Alpagama.

Международная команда начала свой штурм из базового лагеря, расположенного на высоте 5480 метров, в два часа ночи 2 ноября.

По словам Вонгчу Шерпы, управляющего директора компании Trekking Camp Nepal, альпинисты достигли вершины спустя всего 10 часов после выхода.

В состав группы вошли южнокорейские альпинисты Ким Донджин (руководитель экспедиции), Ким Хён Чуль и О Намён, а также непальские гиды Дава Пхуртен Бхоте и Мингмар Шерпа. В команду также входил проводник Карма Шерпа.

Пик Чуама III является одной из трех основных вершин, входящих в хребет Чуама-Химал. Это первое задокументированное восхождение на данную вершину.

Успешное покорение Чуама III стало первым успешным восхождением иностранных альпинистов в регионе Верхний Мустанг, который долгое время оставался закрытым для международного альпинизма. Ранее, 18 октября, техническая команда Trekking Camp Nepal провела детальное полевое исследование и оценку склонов в районе Чхуама, что позволило определить наиболее подходящий маршрут для подъема. Ожидается, что это достижение поможет раскрыть значительный потенциал Мустанга как нового направления для мирового альпинизма.

 

Ссылка на первоисточник
наверх