
Посол Германии на Украине Анка Фельдгузен заявила в беседе с агентством УНИАН, что страна запустит железнодорожную перевозку украинского зерна в тестовом режиме.
"В ближайшее время экспорт украинского зерна через одесские порты является невозможным, поэтому надо работать над возможностью экспорта через Польшу.
Германия планирует способствовать этому, в частности с помощью немецкой железной дороги", - рассказала она.Фельдгузен добавила, что вопрос тестовой перевозки в скором режиме активно прорабатывается с украинскими партнерами.
Ранее The Guardian писал, что Франция и Турция предложили "соперничающие" планы по вывозу зерна из Украины.
До этого сообщалось, что Великобритания рассматривает Турцию как возможного гаранта любой сделки по вывозу морским путем зерна с Украины через одесский порт.
Усилия Турции поддержал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Свежие комментарии