На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 683 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Макеев
    В доказательство существования Себя - это вездесущее универсальной беспредельной волшебной силы всемогущее и наперёд ...Dailymail: Маск п...
  • Людмила Лепаева
    Их надо было расстрелять а не судитьMash: юристы само...
  • В С
    Давно ли они запускали по 5-10 дронов. Так скоро и по 500 будут запускать.Минобороны: силам...

"Роскосмос" признал эксперимент на спутнике "Бион-М" №2 успешным

Государственная комиссия признала успешным эксперимент с животными и растениями на спутнике "Бион-М" №2. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса" в Telegram-канале.

"Полет космического аппарата "Бион‑М" № 2 признан успешным. Все бортовые системы отработали в штатном режиме, а научная орбитальная программа выполнена в полном объеме", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, результаты полета обладают высокой научной ценностью и будут служить основой для дальнейших экспериментов в космосе.

Основной целью запуска было комплексное исследование комбинированного воздействия невесомости и повышенного уровня космической радиации на живые организмы на системном, органном, клеточном и молекулярном уровнях. Для исследования спутник вывели на орбиту с высоким наклонением, проходящую через высокие широты. На этой территории космического пространства уровень радиации выше, чем на орбите МКС и приближается к величинам, характерным для межпланетного полета.

В предстоящем году ученые начнут подготовку к запуску "Биона‑М" № 3 для изучения факторов полета в более тяжелых условиях радиационного воздействия.

 

Ссылка на первоисточник
наверх