
Министр иностранных дел Турции Мевлет Чавушоглу заявил, что турецкое правительство приняло решение возобновить дипломатические отношения с Израилем и назначить нового посла, сообщает РИА "Новости".
"Принято решение назначить посла в Израиль, от израильской стороны также пришел позитивный ответ в этом отношении.
Скоро наша кандидатура будет представлена господину президенту. Дай Бог, все будет успешно для обеих сторон", - заявил Чавушоглу.Турецко-израильские отношения вступили в период кризиса после того, как в 2010 году спецназ ЦАХАЛ (армии обороны Израиля) захватил вышедшее из турецкого порта судно "Мави Мармара" - оно направлялось в порт Газы, который находится в блокаде. В ходе конфликта досмотровой группы и пассажиров судна погибли девять пассажиров.
Кроме того в 2018 году, когда на акции протеста против 70-летнего юбилея образования Израиля в Газе погибли несколько десятков человек, а почти три тысячи демонстрантов были ранены, израильскому послу в Турции было предложено покинуть страну.
Ранее в Турции заявили о необходимости реформирования структуры ООН.
Свежие комментарии