Верховного представителя Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Каю Каллас необходимо отстранить от занимаемой должности и отдать под международный трибунал ООН. Об этом в своем Telegram-канале написал спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.
Он прокомментировал слова дипломата, которая потребовала от представителей стран региона отказаться от поездок в Москву для участия в мероприятиях по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
"Заявление Каллас — неуважение к памяти о тех, кто пожертвовал собой, спасая мир от фашизма. Каллас необходимо отстранить от должности и отдать под международный трибунал ООН", — подчеркнул парламентарий.
14 апреля глава евродипломатии провела пресс-конференцию, в ходе которой высказалась об организации Парада Победы в Москве. Она пригрозила странам — членам ЕС и кандидатам на вступление в региональное содружество серьезными последствиями, если их представители посетят РФ для участия в данном мероприятии.
Каллас добавила, что празднование 80-летия Победы в российской столице вызывает серьезную реакцию в Брюсселе.
Свежие комментарии