На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 566 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Жаль, что Ким не приехал.Аналитик Кларк: п...
  • Сергей Петров
    Вы, это серьёзно? Мелкое хулиганство? По моему это измена Родине, при чем на показ!В Белгороде задер...
  • Юрий Вершинин
    Мэр? Да не совершал? Такого не может быть. Потому что такого не может быть никогда.Осужденный 9 лет ...

Курс лиры впервые в истории превысил 29 за доллар на фоне ослабления контроля

В понедельник курс турецкой лиры к доллару впервые в истории превысил отметку в 29 лир за $1. Об этом свидетельствую данные торгов на терминале TradingView.

На максимумах лира обваливалась до 29,12 лир за доллар. По состоянию на 14:00 мск стоимость лиры составляет 28,99 за доллар. За год национальная валюта Турции подешевела на 35%.

Как отмечает Reuters, резкое падение лиры произошло на фоне ослабления валютного контроля после переизбрания президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Новое правительство в начале своей работы повысило ключевую ставку с 8,5 до 40%, однако в конце ноября заявило о скором окончании цикла ужесточения денежно-кредитной политики.

В конце ноября турецкие власти объявили о своем намерении снизить годовую инфляцию в стране почти вдвое, с текущих 65% до 34% в 2024 году. Инфляция в стране росла с минимальных значений в июне 2021 года до 60% к сентябрю текущего года. После достижения цели в 2024 году, финансовые власти стремятся установить стабильные значения инфляции. Прогноз Центробанка предусматривает снижение инфляции до 33% в 2024 году и до 15% в 2025 году.

 

Ссылка на первоисточник
наверх