На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 658 подписчиков

Свежие комментарии

  • StarPer
    Интересно, а сколько из них "иностранцы"?Более 800 подрост...
  • Вера Голубь
    Сколько идиотов вокруг! Тетку посадить в тюрьму. Пусть сидит и размышляет о том, что сделала.Прокуратура: толк...
  • Александр Ляшенко
    Почему "до", необходимо "от"!!! Иначе их, ублюдков, не отучишьФСБ опубликовало ...

ЦАХАЛ нашел тела пяти заложников в Газе, трое из них были военными

Пятеро израильских заложников были обнаружены в подземных тоннелях, принадлежащих ХАМАС, в секторе Газа, сообщила Армия обороны Израиля. ЦАХАЛ проводил операции по установлению контроля над лагерем Джабалия на севере сектора Газа.

Как сообщается, трое из пяти погибших оказались военными.

В рамках своей операции ЦАХАЛ обнаружил "стратегическую сеть тоннелей", которая, как утверждается, использовалась ХАМАС в качестве штаба.

Объект находился на севере анклава.

Сеть состояла из двух уровней: первый на глубине 10 метров, а второй – на глубине несколько десятков метров. Во время обследования были также найдены оружие и инфраструктура для его производства. По словам ЦАХАЛ, эта сеть была связана с шахтой, ведущей к резиденции командира северной бригады ХАМАС Ахмада Андура.

Резиденция была разрушена израильской армией.

Обстоятельства гибели заложников будут установлены и оглашены после проведения анализа судмедэкспертами. В субботу, 23 декабря, официальный представитель военного крыла ХАМАС - "Бригад аль-Кассама" Абу Убейда сообщил, что движение потеряло связь с группой, которая была ответственна за пятерых израильских пленных.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась 7 октября, когда тысячи вооруженных сторонников движения ХАМАС проникли на территорию Израиля из сектора Газа. В ответ премьер Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что страна находится в состоянии войны.

Целью ответной операции Израиля стало отражение атаки, освобождение свыше 200 заложников, в том числе иностранных, и уничтожение ХАМАС. В рамках достижения этой цели Израиль с первого дня операции осуществлял массированные ракетные обстрелы сектора Газа.

При этом совет национальной безопасности Израиля постановил прекратить поставки воды, продовольствия, товаров, электричества и топлива в сектор.

27 октября Израиль объявил о "расширении" наземной операции в Газе. 5 ноября в рамках наземной операции силы ЦАХАЛ окружили город Газа и отрезали его от снабжения. 5 декабря ЦАХАЛ начал третью часть наземной операции в секторе Газа и окружил город Хан-Юнис на юге сектора.

22 ноября Израиль и ХАМАС договорились о гуманитарной паузе и освобождении части заложников. 24 ноября соглашение о перемирии официально вступило в силу, а закончилось утром 1 декабря. За неделю действия перемирия ХАМАС освободил 110 пленных заложников.

 

Ссылка на первоисточник
наверх