На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Тамара Кукушкина (куликова)
    Всем здоровья и счастья!❤️❤️❤️Фигуристка Трусов...
  • Taurus Zmei
    Сколько не кричи халва, халва, во рту слаще не будетПоклонская назвал...
  • Сергей
    Удачное стечение обстоятельств  - это то что  польская вонючка ПИдорский еще жив!!!Сикорский счел по...

FT: 800 тысяч украинцев ушли в подполье, чтобы избежать мобилизации

Украинские компании столкнулись с серьезной нехваткой рабочей силы из-за мобилизации и эмиграции, вызванных СВО. Об этом заявил глава парламентского комитета по экономическим вопросам Дмитрий Наталуха в интервью Financial Times.

По его словам, с февраля 2022 года предприятия потеряли в среднем 10-20% своих сотрудников.

Ситуация может достичь критической точки к концу сентября этого года, если не будут приняты меры.

Наталуха сообщил, что около 800 тыс. мужчин ушли в "подполье", чтобы избежать призыва. Они меняют адреса проживания и устраиваются на работу за наличные.

Чтобы решить проблему, бизнес предлагает ввести систему экономического бронирования. Согласно законопроекту, компании смогут платить 20 тыс. гривен ($487) в месяц за каждого сотрудника, чтобы защитить его от призыва.

Однако инициатива вызывает споры в обществе. Критики говорят о несправедливости системы, когда богатые смогут избежать службы. Военные эксперты указывают на нехватку солдат на фронте.

18 мая 2024 года вступил в силу закон об ужесточении мобилизации на Украине. Согласно нововведениям, лица, внесенные в реестр военнообязанных, лишатся права выезжать за границу, использовать свои денежные средства, управлять автомобилем, осуществлять сделки с недвижимостью и оформлять документы — паспорт и заграничный паспорт.

 

Ссылка на первоисточник
наверх