Участник СВО и бывший смоленский депутат Максим Баранов бежал за автомобилем Адама Кадырова, а позже выложил соответствующую видеозапись. Ролик вызвал резкую критику, а военнослужащего сравнили с "прислугой". Сам Баранов заявил "Газете.ru", что "бежал не за машиной Кадырова, а рядом". Кроме того, он подчеркнул, что обладает "крепким иммунитетом к критике".
Бывший депутат из Смоленска Максим Баранов, участвующий в СВО с осени, принял участие в марш-броске на краповый берет, во время которого бежал рядом с автомобилем Адама Кадырова — сына главы Чечни Рамзана Кадырова.
17 мая Баранов опубликовал видео, на котором запечатлен Кадыров-младший. На записи видно, как Кадыров едет за рулем американского пикапа Dodge Ram и едет рядом с бегущими участниками. Баранов на ходу пожимает ему руку, обращается по имени и отчеству, а затем спрашивает, собирается ли тот проходить испытание на краповый берет. Кадыров-младший отвечает неопределенно.
В заключительной части видео показана колонна американских внедорожников, возглавляемая машиной, в которой находится Адам Кадыров.
"Очередной унижающий русских ролик с участием чеченцев появился в социальных сетях. В ролике депутат Баранов, подобно прислуге, бежит за авто, за рулем которого находится несовершеннолетний Адам Кадыров", — пишет Telegram-канал "Молот правосудия Z".
"Мы сошлись полюсами скорости"
Бывший депутат пояснил, что пришел на марш-бросок, чтобы осветить событие в социальных сетях. ~Он уточнил, что бежал не за машиной Кадырова, а рядом~. Баранов добавил, что ехавшие рядом с сыном главы Чечни предлагали его подвезти, но он отказался.
"Затем со мной заговаривает лично Адам Кадыров, и у нас завязывается беседа. Я продолжал бег в комфортном темпе. Адам спокойно ехал. Мы сошлись полюсами скорости на время беседы, и все. Адам Рамзанович меня узнал: смотрел мои видеосюжеты", — пояснил экс-депутат в беседе с "Газетой.Ru".
По словам Баранова, сильнее других Кадырову-младшему запомнились ролики, посвященные сдаче на краповый берет (2023 год), когда этот символ доблести и мужества получил Муслим Товзаев, в данный момент командир батальона имени Шейха Мансура.
"Кстати, именно в этом батальоне я проходил службу, когда участвовал в специальной военной операции. Да и сам Адам Кадыров является куратором данного батальона", — отметил смолянин.
Он добавил, что обладает "крепким иммунитетом в отношении критики", поэтому негативные комментарии под видео его не смущают.
"Приветствую адекватную и разумную, а не грязную и насмешливую. Есть у меня одна любимая фраза, между прочим, на этот счет: хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем. Ну, и риторический вопрос: а судьи кто?" — заключил Баранов.
Карьера Адама Кадырова
17-летний Адам Кадыров стал секретарем Совбеза Чечни 23 апреля 2025 года.
Свою первую высокую должность он получил в 2023-м: был назначен начальником отдела обеспечения безопасности главы Чеченской Республики, то есть возглавил охрану своего отца. За это Кадырова-младшего внесли в Книгу рекордов России как самого молодого начальника Службы безопасности главы субъекта России. В том же году он стал куратором чеченского батальона имени Шейха Мансура.
В 2024-м Кадырова-младшего назначили куратором Российского университета спецназа имени В. В. Путина в Гудермесе. В апреле 2025-го — куратором регионального МВД.
Адам имеет награды "За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой", "За служение религии ислам" первой степени, а также орден "Трудовая доблесть России". Также ему присвоили звание Героя Чеченской Республики.
В 2023 году Кадыров-младший избил Никиту Журавеля, который находился в чеченском СИЗО в статусе подозреваемого по делу о сожжении Корана.
Рамзан Кадыров рассказывал, что с начала российской спецоперации на Украине его сын успел дважды побывать на линии фронта — в 2022 году, тогда он доставил в Грозный трех украинских пленных, и в 2024 году, когда молодой человек вручил чеченским бойцам награды "За отвагу".
Всего в семье главы Чечни 14 детей, включая приемных. Старшие занимают посты в правительстве республики и других ведомствах.
Свежие комментарии