На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    13 лямов!? Та цэ ж оленке-скумбрии по 7 гривен, только на шопинг...)☺️Норвегия намерена...
  • Леонид Ла Рошель
    Отъезд придётся организовывать... создавать условия, помогать принять это решение.МИД Таджикистана:...
  • Виктор Максименко
    Настоящая победа Киеве выглядеть запад в труху и в первую очередь США.Маск после слов п...

Климатолог Киселев: уровень воды в Мировом океане грозит некоторым городам потопом

Российские города все чаще страдают от затоплений из-за слишком обильных осадков. Изменение климата – это основная причина подобных ситуаций, считает климатолог Андрей Киселев. Уровень воды в Мировом океане заметно поднимается, что в будущем грозит потопами некоторым городам, в том числе – российским, заявил он Общественной Службе Новостей.

Температура воздуха в последние годы повышается как в региональном, так и в глобальном масштабах, отметил Киселев. Это в числе прочего провоцирует усиление гидрологического цикла, из-за чего обычные дожди сменяются сильными ливнями даже в тех городах, где ранее подобные явления не отмечались.

"Выпадение осадков было всегда, но сейчас это происходит более интенсивно", – подчеркнул климатолог.

В ближайшие сто лет, по его словам, уровень воды в Мировом океане повысится на 1 м, в то время как за прошлое столетие этот показатель не превышал 17 см. Такая ситуация становится угрожающей для стран и городов, которые находятся близко к океану. В их числе Киселев назвал Нидерланды, Венецию и Санкт-Петербург.

По словам Киселева, сложность климатической проблемы заключается в двукратном росте опасных гидрометеорологических явлений в целом по миру. В их числе не только затопления, но и засухи, а также ураганы. Число подобных стихийных бедствий за последние 50 лет выросло из-за изменения климата, заключил эксперт.

Напомним, экологи также призвали россиян готовиться к неблагоприятным погодным явлениям – длительной жаре, засухам, наводнениям. Они подчеркивают, что изменение климата станет для России серьезным вызовом и скажется как на южных, так и на северных регионах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх