
Прокуратура Милана начала расследование сообщений о том, что граждане Италии во время войны в начале 1990-х годов ездили в Боснию и Герцеговину на "снайперские сафари". Об этом пишет Би-би-си.
Предполагается, что итальянцы и другие лица платили крупные суммы за стрельбу по мирным жителям в городе Сараево, который был осажден во время войны боснийскими сербами на четыре года.
Жалобу в прокуратуру подал журналист и писатель Эцио Гаваццени, который провел собственное расследование. В нем говорится, что во время конфликта в Сараево "очень богатые люди" вели "охоту на людей". По некоторым данным, за стрельбу в мужчин, женщин и детей взимались разные расценки.
Аналогичные обвинения в адрес "охотников за людьми" из-за рубежа звучали уже неоднократно на протяжении многих лет, отмечает Би-би-си. Однако собранные Гаваццени доказательства, в том числе показания офицера боснийской военной разведки, сейчас изучаются итальянским прокурором по борьбе с терроризмом Алессандро Гоббисом.
В интервью итальянской газете La Repubblica журналист утверждает, что в "сафари" принимали участие не менее ста человек, причем итальянцы платили за это "большие деньги" — до 100 тыс. евро.
В данный момент итальянская прокуратура и полиция составили список свидетелей, пытаясь установить, кто может быть причастен к преступлениям в Сараево.
Свежие комментарии