На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 732 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Это - не Зудина. Это - СЕЛЕЗНЕВА.Путин наградил ме...
  • Лев Нецветаев
    Ангел, НИКОМУ и НИКАКИХ умные дети пишут слитно...Минтранс: специал...
  • ВАРЯГ РУС
    А армяне об этом знают? Или это только желание аналитика Михайлова?Аналитик Михайлов...

Ученые создали дешевые автономные камеры для предсказания извержений вулканов

Ученые смогли снизить цену ультрафиолетовых камер для предсказания извержений вулканов. Статья об этом опубликована в Frontiers in Earth Science.

Основные процессы вулкана проходят под поверхностью, и потому наблюдать за ними очень сложно. Однако о состоянии вулкана можно судить по газам, которые из него выделяются, в том числе извержения можно предсказывать путем анализа выделения сернистого газа (SO2).

С начале 2000-х годов ученые придумали следить за концентрациями сернистого газа с помощью ультрафиолетовых камер, но для этого непрерывно требовалось присутствие ученого.

Теперь Томас Уилкс и его коллеги из Университета Шеффилда разработали автономную камеру для проведения непрерывного мониторинга вулканов. "В нашем приборе используется датчик, похожий на датчик камеры смартфона. Он модифицирован, чтобы сделать его чувствительным к ультрафиолетовому излучению, что позволяет обнаруживать SO2", - говорит ученый

По сравнению с предшественниками камера стоит сравнительно дешево, около $5 тыс. за штуку, и потребляет меньше энергии. Этого удалось достичь за счет применение 3D-принтера для создания большинства деталей. Система отличается низким энергопотреблением (около 3,75 ватт) и работает от солнечной батареи даже в умеренно пасмурную погоду.

Несмотря на это, камеры лучше всего работают при ясном голубом небе, когда шлейф вулканического газа движется под углом 90 градусов к направлению взгляда камеры. В данный момент две таких камеры установлены на вулкане Ласкар в Чили в опытном режиме.

Ранее астрономы зафиксировали радиоволны, порождаемые магнитным полем экзопланеты.

 

Ссылка на первоисточник
наверх