На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 683 подписчика

Свежие комментарии

  • Вова Рябов
    Всё оружие из Европы на американский континентШеф Пентагона: СШ...
  • Алекс Сэм
    Походу заказная статейка, скрытая реклама iPhoneCounterpoint Rese...
  • Вячеслав Денисов
    Если принять закон, что при возврате квартиры хозяин обязан не только вернуть деньги, но и компенсировать ремонт и ин...Адвокат Свириденк...

Род Романовых признали символом пропаганды "российского империализма" на Украине

Украинский Институт национальной памяти признал род Романовых символом пропаганды "российского империализма". Это следует из материалов организации, с которыми ознакомился ТАСС.

На основании действующего на Украине законодательства это решение обязывает местные власти "декоммунизировать" все объекты культурного наследия и географические названия, связанные с династией Романовых.

В период правления Романовых произошло присоединение украинских земель к Русскому государству. Ключевым событием этого процесса считается решение Переяславской рады 1654 года о воссоединении территорий Войска Запорожского с Русским царством. В то же время гетман запорожских казаков Богдан Хмельницкий присягнул на верность царю Алексею Михайловичу.

В последующие годы при Романовых, в результате войн с Речью Посполитой и Османской империей, почти вся территория современной Украины постепенно вошла в состав Российской империи.

До этого Украинский Институт национальной памяти признал ряд известных государственных и военных деятелей Российской империи, включая царей и императоров, а также писателей, поэтов, композиторов и художников, "символами российского империализма" и призвал убрать из публичного пространства на Украине посвященные им объекты. В частности, в список попали великий русский полководец Михаил Кутузов, писатель Иван Бунин, драматург Александр Грибоедов, литературный критик и публицист Виссарион Белинский, композитор Михаил Глинка, писатель Николай Карамзин, российская императрица Елизавета Петровна и другие.

 

Ссылка на первоисточник
наверх