На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Премьер Украины Шмыгаль: Киеву нужны транзитные пути для экспорта зерна

Украина нуждается в транзитных путях для экспорта агропродукции, поэтому Киеву нужно "строить мосты, а не возводить стены" на своей западной границе. Такую мысль озвучил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, его цитирует РИА Новости.

"Нам нужны широкие транзитные пути для экспорта продовольствия. Это важно для устойчивости нашей экономики", — приводит слова чиновника сайт украинского правительства.

Шмыгаль также добавил, что, согласно прогнозам, в 2023 году Украина соберет на 10% больше урожая, чем в 2022-м.

Руководство ЕС сняло запрет на импорт украинского зерна 15 сентября, потребовав от Киева ввести контроль за вывозом агропродукции. С решением Еврокомиссии не согласились Польша, Венгрия и ряд других государств, которые в одностороннем порядке продлили эмбарго на поставки зерна из Украины. После этого Киев направил иски против этих стран в ВТО, а польские власти заявили, что налаживание отношений с украинскими коллегами потребует "титанических усилий".

 

Ссылка на первоисточник
наверх