На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 700 подписчиков

Свежие комментарии

  • Maxim
    Не прокатит.. Кто им поверит.."Ъ": девелопер "С...
  • Галина 123
    Бедный крокодильчик, совсем малыш. А тут вдвоём напали, спеленали. Как у него сердце выдержало.ABC News: в Австр...
  • Вадим Седлов
    Это казус белли.ERR: судно Baltic...

Janus Henderson предсказала исторический рекорд мирового суверенного долга в 2022 году

Британская управляющая компания Janus Henderson предсказала, что по итогам 2022 года мировой суверенный долг побьет исторический рекорд, сообщает CNBC.

По подсчетам аналитиков, по итогам текущего года рост совокупного суверенного долга может составить 9,5%, а его размер достигнет $71,6 триллионов. Основными источниками прироста компания назвала заимствования Китая, США и Японии, но подчеркнула, что в той или иной степени наращивать обязательства придется подавляющему большинству стран.

По итогам прошлого года глобальный госдолг вырос на 7,8% и стал равняться $65,4 триллионам, а расходы на его обслуживание упали до рекордно низкого уровня в $1 триллион.

Средняя ставка в 2022 году составила всего 1,6%, компания Janus Henderson ожидает рост расходов на обслуживание госдолга на 14,5% — до $1,16 триллиона.

Ранее кандидат экономических наук, заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при президенте РФ Александр Абрамов пояснил, откуда Россия сможет брать валюту для выплаты госдолга.

 

Ссылка на первоисточник
наверх