На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 691 подписчик

Свежие комментарии

  • Olga Rogova
    Светлая память...Соболезнование родным.Актер Золотовицки...
  • Зоя Гольдштаб
    Какое уродство.....Дочь Джигана и Са...
  • Вадим Кузнецов
    Ну надо же. Иран стал 1024-м штатом САСШ, а я не в курсе. Опять проспал...Настало время иск...

Владельцам земельных участков с 1 марта грозят новые штрафы за борщевик

В России с 1 марта 2026 года владельцам земельных участков может грозить штраф до 700 тысяч рублей за наличие борщевика и других опасных видов инвазивных (чужеродных) растений. Об этом рассказал в интервью РИА Новостизампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

Начиная с указанного периода владельцы участков обязаны бороться с опасными растениями.

За невыполнение данных обязательств будет грозить штраф, равный штрафу за невыполнение владельцами сельскохозяйственных угодий мероприятий по их защите от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями (статья 8.7 КоАП РФ).

Для физических лиц штраф предусмотрен в размере от 20 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц - от 400 до 700 тысяч рублей.

С сентября в России начали действовать обновленные нормы регулирования в отношении заброшенных дачных участков. Владельцам, пренебрегающим своими земельными наделами, допускающим их запустение и наличие необустроенных построек, грозит конфискация имущества. Некоторые дачники в Московской и Калужской областях уже получили первые предупреждения о несоответствии их участков установленным требованиям. Признаками заброшенности могут служить сорная растительность, достигающая высоты более метра, а также наличие сорных деревьев.

 

Ссылка на первоисточник
наверх