На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    До сих пор бесится? Ни детей, ни мужа.Певица Ольга Бузо...
  • Лидия Санникова
    Здоровья!Уехавший на СВО а...
  • petrabramovichg
    Жалко, что такие уходят, а трусы и предатели остаются с нами.... Надеюсь, что они уходят к Богу!В Донецке погиб в...

Эксперт Роскачества посоветовал использовать VPN при подключении к Wi-Fi в общественных местах

Во время подключения пользователя к незащищенной общедоступной сети Wi-Fi в кафе или торговом центре киберзлоумышленники могут с легкостью взломать его ноутбук или телефон, получив доступ к личной информации и паролям. Об этом "Газете.Ru" рассказал старший специалист Центра цифровой экспертизы Роскачества по тестированию цифровых продуктов Сергей Кузьменко.

"Почти у всех хотспотов есть системы авторизации с целью обеспечения защиты, но мошенники могут поставить свои ретрансляторы. И тогда люди думают, что просто подключились к общественной сети раздачи интернета, а по факту весь трафик идет через мошенников", – сообщил эксперт.

Чтобы безопасно работать с общественными сетями Wi-Fi, во-первых, нужно использовать VPN. Это один из лучших способов защитить информацию. Метод обеспечит зашифрованное соединение между устройством и интернетом.

"Каждый раз, когда вы подключаетесь к веб-сайту через общедоступную сеть Wi-Fi, убедитесь, что вы видите "HTTPS" в адресной строке и значок замка. Никогда не просматривайте веб-сайты HTTP в общедоступной сети Wi-Fi", – рекомендовали в Роскачестве.

Кроме того, стоит для безопасности данных настроить и двухфакторную аутентификацию, если ресурс предлагает эту функцию. По сути, она означает, что после того, как пользователь введет свой пароль, нужно будет доказать, что он тот, за кого себя выдает.

"Если обычно вы "расшариваете" доступ к файлам, например, через iCloud или Google Диск на своем компьютере, обязательно отключите общий доступ перед использованием общедоступного Wi-Fi. Если он включен, все ваши общие файлы и папки могут быть доступны другим пользователям в той же открытой сети. Не помешает и придумывать разные пароли для всех учетных записей. Таким образом, даже если мошенники и получат доступ к одному сайту, они не смогут взломать все остальные ваши аккаунты", – уточнил старший специалист Центра цифровой экспертизы.

Также Кузьменко рекомендовал вовремя обновлять программное обеспечение, которое часто включает исправления безопасности для известных уязвимостей, и не забывать выходить из аккаунтов после окончания работы в них. Дело в том, что некоторые браузеры имеют свойство автоматически сохранять ваши учетные данные – ключи сессии для упрощения входа в систему в следующий раз. Но лучше этого избежать, чтобы никто другой не мог получить доступ к этим учетным данным.

Ранее Сбер открыл в Казани технохаб для ИТ-специалистов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх