
Инициатива начать выплачивать субсидии на аренду жилья семьям, которые состоят в официальном браке более трех лет, поможет вывести рынок аренды из серой зоны, а также защитить арендаторов и собственников жилья, сказал в беседе с телеканалом "360" юрист, риэлтор, эксперт по недвижимости, руководитель отдела продаж агентства ЦСИИ Герман Борисов.
По его мнению, это может привести к тому, что стоимость аренды жилья повысится, однако она останется на выгодном уровне.
"В белой зоне легче решаются вопросы, и собственник будет воспринимать все более адекватно. Когда все более стабильно, прозрачно и понятно, это стимулирует. Будет использоваться госреестр всех объектов аренды. Инициатива выгонит "случайные" компании с рынка", — отметил эксперт.
Борисов добавил, что субсидию можно будет получить при составлении грамотного договора аренды, что гарантирует безопасность от ошибок в документах, а также внезапного выселения квартирантов.
8 августа газета "Известия" сообщила, что предложение о субсидии на аренду жилья до 30% было направлено в правительство крупными риелторскими компаниями. Предполагается, что часть расходов на съемное жилье можно будет компенсировать путем возврата ранее уплаченного подоходного налога или изменения налоговой ставки для таких семей на время аренды жилья.
Свежие комментарии