На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Трянина
    да. у этой хохляцкой банды ума не хватит. чтобы сформулировать что то дельное... уровень ниже плинтуса - они живут по...Аналитик Маркель:...
  • Олег Поветьев
    Ночью продовайте!В Тамбовской обла...
  • Ирина Некрасова
    Уж сто раз Зеленскому сказано, ЧТО нужно России для того, чтобы она прекратила огонь. А для него опять нет " четкой и...Зеленский: Киев г...

Министр обороны Польши Косиняк-Камыш впервые открыто назвал Россию врагом

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш впервые открыто назвал Россию врагом. Заявление было сделано на аэродроме в Варшаве сразу после его прибытия из США, где он встречался с шефом Пентагона Питом Хегсетом. Поводом стали плановые учения российского флота в Балтийском море и в целом политика Евросоюза по противодействию России в этом регионе.

Польский министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш резко высказался в адрес России, впервые открыто назвав РФ врагом. Как сообщает РИА Новости, это случилось сразу после возвращения министра из поездки в США, когда он отвечал на вопросы журналистов прямо на аэродроме.

"Российская Федерация, наши враги, они все более агрессивны", — заявил Косиняк-Камыш.

Он выразил недовольство учениями российского флота на Балтике.

"Вчера они начали очередные маневры на Балтике. Наверное, перед теми, которые наши союзники вместе с нами должны проводить в начале июня. Они направили свой флот, воздушные суда, демонстрируя свои возможности", — сказал польский министр.

О каких маневрах идет речь

27 мая в Балтийском море начались плановые военно-морские учения российского флота. По сообщению ТАСС, в них принимают участие 20 кораблей, включая фрегат, корветы, малые ракетные корабли, малые противолодочные корабли, суда обеспечения и тральщики. Помимо этого, в учениях будут задействованы до трех тысяч военнослужащих, около 25 самолетов и вертолетов, до 70 единиц военной и специальной техники.

"Экипажи кораблей будут решать противолодочные задачи, отрабатывать защиту от безэкипажных катеров, проведут практические артиллерийские стрельбы", — говорится в сообщении агентства.

Маневры проводятся с привлечением части сил Северного флота при поддержке авиации Воздушно-космических сил, Московского и Ленинградского военных округов. Заявленная цель — отработка действий сил флота по обороне пунктов базирования, а также поддержание "благоприятного оперативного режима" на Балтике. Вчера корабли вышли в назначенные районы для выполнения учебно-боевых задач.

Маневры союзников Польши по НАТО, о которых говорил Касиняк-Камыш — это регулярные учения североатлантического альянса BALTOPS, которые в этом году запланировано провести с 3 по 20 июня. В настоящий момент в Польше и странах Балтии проходят масштабные морские учения Griffin Lightning 25, которые завершатся 15 июня.

Реакция России

В ответ на заявление министра обороны Польши Владислава Косиняк-Камыша заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова напомнила об освободительной роли СССР во Второй мировой войне.

"Мы по отношению [к Польше] точно не агрессивны. Мы их вообще освобождали от фашизма. То есть они не помнят этого", — сказала Журова.

Перед этим председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев заявлял, что Россия внимательно следит за усилением военно-морского присутствия и разведывательного потенциала НАТО на Балтике. Речь об этом зашла на совещании по развитию и обеспечению безопасности инфраструктуры балтийского порта Усть-Луга. Там были подробно рассмотрены возможные варианты реагирования "на возрастающие угрозы несанкционированного вмешательства в деятельность транспортно-логистической инфраструктуры", в том числе с использованием беспилотных воздушных и морских судов.

По словам Патрушева, подготовленные предложения поддержаны президентом России. Подробности он не привел.

14 мая в нейтральных водах Финского залива произошел инцидент с участием военно-морских сил Эстонии при поддержке польской авиации. Они предприняли попытку задержания гражданского танкера Jaguar, направлявшегося в порт Приморск под флагом Габона. От судна требовали изменить курс, дважды предпринималась попытка десантирования с вертолета. После приближения российского истребителя Су-35 попытки перехвата судна прекратились.

Этот случай, очевидно, связан с открыто декларируемой политикой Евросоюза по противодействию "теневому флоту" российских танкеров, перевозящих нефть в зарубежные страны (Китай, Индию и т.д.) в обход санкций ЕС.

Зачем Косиняк-Камыш ездил в США

Косиняк-Камыш ездил в США 27 мая для переговоров с главой Пентагона Питом Хегсетом о сохранении присутствия американского воинского контингента в Польше.

"Мы — самый верный союзник [США], и из этой встречи я делаю вывод, что, если кто-то в Европе сегодня может спать спокойно по поводу присутствия американских солдат на своей территории, так это Польша", — сказал Косиняк-Камыш.

Он также заметил, что из группы европейских стран, на территории которых размещены американские военные, "Польша пользуется наибольшим доверием" со стороны Вашингтона.

 

Ссылка на первоисточник
наверх