Страны Запада и Востока оказались в зависимости от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, пишет газета "Коммерсантъ".
Эрдогана, как отмечается в статье, по итогам 2022 года можно назвать самым успешным мировым политиком, так как в течение последних 12 месяцев он был посредником между Россией и Украиной.
Кроме того, позиция Эрдогана на международной арене делает предстоящие выборы президента в Турции судьбоносными для мировой политики.В публикации подчеркивается, что выбор граждан Турции может повлиять на развитие украинского конфликта, позицию НАТО и ситуацию на Ближнем Востоке.
При этом автор воздерживается от прогноза о том, удастся ли переизбраться Эрдогану и предлагает дождаться, когда оппозиция определится со своим кандидатом. Однако, сообщается, что в настоящее время турецкий лидер находится в нестабильной ситуации.
"Так что за самым удачным для президента Эрдогана годом может наступить самый неудачный", - говорится в статье.
В конце декабря спикер Великого национального собрания Турции (парламента) Мустафа Шентоп выдвинул Эрдогана на Нобелевскую премию мира за его усилия по урегулированию конфликта на Украине.
Свежие комментарии