На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Лучше бы шею свернул себе , а не ногу сломал .Израильский минис...
  • Леонид Никитин
    Среди артистов и музыкантов только единицы настоящих патриотов, и их знает вся страна, всу остальные враги России и Р..."Коррозия металла...
  • Ed Red
    Большинство сообщений о мигрантах описываются глаголами в несовершенной форме будущего времени. Похоже, руководство в...В Душанбе заявили...

Монеточка записала с "Би-2" новую песню

Рок-группа "Би-2" представила новый проект под названием "Куртки Кобейна", для записи песен которого были приглашены многие известные российские музыканты совершенно разных жанров и музыкальных направлений. На днях была выпущена композиция "Нити ДНК" совместно с популярной певицей Монеточкой.

Российская группа "Би-2" в последние дни отличается крайней активностью. У коллектива продолжается концертный тур в поддержку своего последнего альбом "Горизонт событий", но параллельно с этим музыканты неожиданно запустили новый проект под названием "Куртки Кобейна", для записи песен которого были приглашены многие известные российские исполнители и музыканты.

За два последних дня "Куртки Кобейна" выпустили два клипа, каждый из которых интересен по-своему.

"Идея сделать такой необычный, даже немного странный проект родилась после того, как был закончен альбом "Горизонт событий", и появилось немного свободного времени, — приводит слова Шуры Би-2 пресс-служба группы. — А вообще, нам давно хотелось сделать что-то не похожее на "Би-2" — что-то более электронное. Отсюда и идея собрать супергруппу, песни для которой будут сочинять разные авторы. Имя же для проекта придумал мой друг Рачо".

Первый из клипов вышел 4 ноября и получил название "Охота на кузнечиков". В записи трека приняли участие Петр Мамонов, лидер "Ночных снайперов" Диана Арбенина, создатель "Гостей из будущего" Юрий Усачев и гитарист "Арии" Виталий Дубинин. Песня звучит неожиданно, но очень богато. Очень многое в ней держится на электронной аранжировке Усачева, которая привносит актуальное звучание.

Второй клип на песни "Нити ДНК" вышел два дня спустя. Композиция была записана в соавторстве с Монеточкой, которая в середине осени несколько выпала из информационного поля, отменила ряд концертов по состоянию здоровья и долго не выпускала ничего нового. Однако в конце октября певица возобновила выступления, а новая композиция в сотрудничестве с "Би-2" должна подогреть интерес ее фанатов.

"Песня "Нити ДНК" очень нежная и наивная, что дает режиссеру карт-бланш в создании клипа, - рассказала Монеточка. - Здесь можно было реализовать любую идею, и то, что мы сняли, на мой взгляд, получилось максимально странно, необычно, модно и стильно. Я люблю пробовать себя в разных образах, в разных ипостасях - и это был еще один такой офигеннейший опыт! Я побывала и жар-птицей, и царевной-красавицей, попробовала и другие необычные яркие образы, возможно, для меня совсем не характерные - тем интереснее мне было это делать".

29 ноября "Би-2" дали в Москве большой сольный концерт в "Олимпийском", собравший практически полный зал. После выступления один из лидеров группы Лева побеседовал с "Газетой.Ru", рассказав о текущем туре и дальнейших планах группы. Любопытно, что "Би-2" не только выступают с новым туром, но еще и параллельно дают концерты с симфоническим оркестром.

"Это добавляет разнообразия в формах самовыражения, — отметил Лева, отвечая на вопрос о сложностях совмещения двух разных программ и возможных проблемах, с этим связанных. — Концерт — это маленькая жизнь, которая не терпит сослагательного наклонения. Мы стараемся учиться на ошибках, не рефлексировать над ними".

Музыкант также рассказал о сотрудничестве с Оксимироном, с которым была записана композиция "Пора возвращаться домой". На выступлении рэпер не смог присутствовать, но он был спроецирован на большой экран, — создавалось ощущение, что Мирон исполняет свою партию чуть ли не в режиме телемоста. Лева рассказал, как музыкантам пришла эта идея в голову.

"При подготовке шоу мы отдавали себе отчет в том, что Мирон физически не сможет сопровождать нас в большом туре ввиду своей востребованности и творческой занятости, поэтому мы попросили его снять видео (в данном случае был использован обычный смартфон) в студии, в Лондоне, в момент записи трека. Таким образом, его виртуальное появление на экране создало иллюзию личного присутствия на концерте", — отметил музыкант.

В скором времени ожидается третий клип "Курток Кобейна", но пока группа хранит в секрете, кто из известных личностей был приглашен на этот раз.

"Би-2" уже создавали идеологически схожий проект "Нечетный воин", который был представлен в 2005 году и состоял из песен поэта и композитора Михаила Карасева — постоянного автора группы. На сегодняшний день издано пять альбомов "Нечетного воина", к записи которых привлекались многие российские музыканты разных направлений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх