На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

Астрофизики раскрыли тайну гамма-лучей, приходящих "из ниоткуда"

Австралийские и итальянские астрофизики сумели объяснить происхождение загадочного диффузного гамма-излучения, которое наблюдается еще с 1960-х годов, но до сих пор не было связано ни с какими видимыми объектами. Статья об этом опубликована в журнале Nature.

Группа ученых, возглавляемых Мэттом Ротом из Австралийского национального университета в Канберре, изучив данные, полученные космическим телескопом Hubble и космическим гамма-телескопом Fermi, пришла к выводу, что причиной этого явления нужно считать галактики, в которых происходят активные процессы звездообразования. Космические лучи, возникающие в процессе звездообразования, взаимодействуют с межзвездным газом, в результате чего и возникает диффузное гамма-излучение, приходящее как бы "ниоткуда".

В ходе исследования доктор Рот и его коллеги рассматривали модели, описывающие генерацию гамма-излучения галактиками во Вселенной, и сравнивали эти результаты с предсказаниями для других источников. Среди альтернативных источников, которые также могли бы порождать это излучение, рассматривались прежде всего активные ядра галактик, то есть сверхмассивные черные дыры, питающиеся падающим на них веществом, однако результаты моделирования позволили исключить подобную возможность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх