
Люди в аэропорту Кабула бежали за самолетом военных сил США, который прилетел для эвакуации своих граждан, и пытались ухватиться за шасси воздушного судна. Видео происходящего появилось в Twitter.
На кадрах видно, что самолет медленно едет по взлетно-посадочной полосе, а с обеих сторон за ним бегут люди.
Они машут пилотам воздушного судна, в то время как некоторые пытаются ухватиться за его нижнюю часть и удержаться.После прихода к власти в Афганистане радикального движения "Талибан" (организация запрещена в России) аэропорт Кабула стал эпицентром развивающегося конфликта в республике. Тысячи граждан просят о помощи и пытаются незаконно покинуть страну. Для наведения порядка военные США открыли огонь в воздух. В результате стрельбы и давки погибло несколько человек.
В воздушной гавани приостановили все коммерческие рейсы и призывают граждан призывают избегать толп.
15 августа радикальное движение "Талибан" объявило об установлении контроля над всей территорией Афганистана. Его представители захватили государственное телевидение в Кабуле и в своем обращении призвали граждан к спокойствию. Движение отказалось от идеи переходного правительства, подчеркивая, что они ждут полной передачи власти.
"Газета.Ru" следит за происходящим в Кабуле в режиме онлайн.
Свежие комментарии