На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Хохляндия как государство перестанет существовать по любому. Раньше или позже, но перестанет.Shūkan Gendai: Ук...
  • Svetlana Kuzmina
    Бербок не зря беспокоится, она прекрасно понимает, что на Украине фашизму придёт конец и вскроются тесные нацистские ...Глава МИД ФРГ Бер...
  • Svetlana Kuzmina
    А как же Норвегия - усе? Не хотят норвежцы видеть у себя Данилова? Жаль! Очень хотелось услышать как Данилов произнос...Депутат: экс-секр...

Столтенберг сообщил о рекордном количестве военных США в Европе

В Европе находится рекордное количество американских военных, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, такой численности военнослужащих США в европейских странах не было с начала века. Вскоре ожидается прибытие в Европу еще 20 тыс. американских солдат и офицеров, которые будут принимать участие в учениях.

Военное присутствие США в Европе достигло рекордного уровня с начала века, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместном заседании комитета Европейского парламента по иностранным делам и подкомитета по обороне и безопасности.

Он уточнил, что через несколько недель начнутся крупнейшие учения "Защитник - 2020" (Defender 2020). Для участия в них в Европу прибудут 20 тыс. военных из США, заявил генсек.

Столтенберг напомнил, что после "холодной войны" Вашингтон обоснованно сокращал свое военное присутствие в Европе, а сейчас американских солдат и вооружений там больше, чем когда-либо. При этом Столтенберг не назвал в своем выступлении конкретных цифр о численности американских военных в Европе сегодня.

"Парадокс в том, что, несмотря на все наши разногласия, мы (европейские страны и США - "Газета.Ru") сейчас делаем вместе больше, чем когда-либо", - отметил он.

Столтенберг призвал европейских парламентариев признать, что Евросоюз нуждается в НАТО и участии США, Канады и Турции в сдерживании России, "диалоге с ней о контроле над вооружениями", борьбе с терроризмом и поиске ответов на вызовы со стороны Китая.

Учения "Защитник - 2020" станут самыми масштабными за 25 лет маневрами США в Европе. Ранее военный источник в НАТО пояснил ТАСС, что это будут именно американские маневры под американским командованием, а структуры Североатлантического альянса будут играть в ходе учений подчиненную роль: заниматься логистикой и координацией действий контингентов 17 стран-партнеров США, которые примут участие в маневрах.

Целью этих учений заявлено повышение боеготовности стран НАТО и сдерживание возможных противников.

Всего в них будет задействовано 37 тыс. человек. Маневры начнутся в марте. Центром их проведения станет Германия, но различные элементы учений будут проходить на территории десяти государств военного блока, в том числе вблизи российских границ - в Польше и странах Балтии.

В конце прошлого года американский бригадный генерал Шон Барнаби сообщил, что США в феврале - апреле 2020 года временно перебросят в Европу 20 тыс. военных, которые будут распределены по странам Европы для участия в разных учениях, в том числе "Защитник Европы - 2020", "Быстрый ответ", "Удар клинка", "Дух союзничества" и "Динамичный фронт".

"Это самое крупное размещение американских военных в Европе за последние 25 лет", - подчеркнул он.

По окончании учений американские военные вернутся к местам дислоцирования в США, отметил генерал.

Spiegel еще 7 октября передавал со ссылкой на сообщение американского командования, что США собираются осуществить крупнейшую за последние 25 лет передислокацию войск на европейский континент. Издание также говорило о 20 тыс. военнослужащих, которых Пентагон рассчитывает отправить в Европу.

Об усилении американских позиций чаще всего говорят в Польше.

Осенью прошлого года премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что США намерены в десять раз увеличить численность своих войск на польской территории.

"Соединенные Штаты, наш мощнейший союзник, благодаря стараниям президента [Польши] Анджея Дуды и министра национальной обороны приняли решение о более чем десятикратном увеличении контингента войск США в Польше", - сказал он.

До этого глава правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский объяснял, что расширение присутствия военнослужащих США на территории страны было связано с изменением геополитической ситуации и политикой России.

"Геополитическая ситуация, политика России в течение последних нескольких лет привела к изменению позиции наших западных союзников, в частности, Соединенных Штатов... Это было предметом наших усилий... тяжелой работы нашей дипломатии... В конце концов, у нас есть войска, состоящие из солдат из разных стран", - подчеркнул он.

Качиньский назвал это значительным положительным изменением для страны, которая направляет свои усилия, в первую очередь, на вооружение армии. "Польская армия вооружается и становится действительно современной, действительно способной бороться с трудным противником", - заметил депутат.

По его словам, Польша не желает войны, но действует по принципу "хочешь мира - готовься к войне".

Министр обороны России Сергей Шойгу в конце апреля прошлого года заявил, что Москва будет принимать меры, в том числе асимметричные, в ответ на действия стран НАТО у ее границ.

По его мнению, стремление представить РФ как основную угрозу Западу уже стало основой политики альянса, действующей по принципу "сам придумал - сам в это и поверил". Шойгу убежден, что члены военного блока сами придумали "российскую угрозу" и сами себя ею пугают.

"При этом практические действия альянса - будь то освоение военной инфраструктуры вблизи российских границ или усиление активности в Черном и Балтийском морях - ведут к росту напряженности, требуют адекватного реагирования с российской стороны", - обратил внимание глава ведомства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх