На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 570 подписчиков

Врач Генварская: климат повлиял на популярность хрена и перца у россиян

Многие россияне любят острые специи, включая перец и хрен, потому что они помогают им "взбодриться" в условиях холодного климата. Об этом радиостанции "Говорит Москва" рассказала кандидат медицинских наук Диана Генварская.

По ее словам, по этой причине в России популярны тяжелая пища, майонез, баня, алкоголь.

Она отметила, что в организме жителей на фоне холода накапливается энергия, которую необходимо эмоционально "взбодрить".

"Это скорее эмоциональная история, которая связана с тем, что нужен дополнительный вид эмоций. Потому что специи, и особенно перец, имбирь, хрен, которые у нас народные средства, они все очень острые. Спросите ребенка, он вообще не сможет взять это в рот. Они должны взбадривать", - сказала Генварская.

Сертифицированный американский диетолог Шэннон Костелло до этого говорила, что куркумин в составе куркумы может снижать уровень воспаления в организме. Такой эффект может быть полезен для ослабления симптомов заболеваний кожи и суставов. Многочисленные исследования показали, что куркума воздействует на несколько типов воспалительных процессов, что делает специю полезной в рамках комплексного лечения артрита и псориаза. Костелло отмечает, что куркумин отвечает за ее терапевтические свойства.

 

Ссылка на первоисточник
наверх