На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 717 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Бунцов
    Если так, то США давно передаёт цели Украине как у нас пишут и продолжат? Не справедливо, потребовал бы того же самог...Уиткофф: Россия с...
  • Дмитрий Варфоломеев
    совсем не видно реакции НикитинаMash: в Богородск...
  • Дмитрий Варфоломеев
    а как же украина куда штаты сливают разведданные ?Уиткофф: Россия с...

"Известия": разрыв в зарплатах богатых и бедных россиян сократился до 12,7 раза

Разрыв в заработной плате между высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми работниками в России сократился до минимального значения с 2000 года. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на данные Росстата.

В текущем году 10% самых бедных работников получали около 25 тыс. рублей, когда 10% наиболее обеспеченных — более 315 тыс.

Разница между показателями достигла 12,7 раза. Как подчеркивает газета, это минимальный показатель за все время ведения статистики с 2000 года. Самые высокие значения были в 2000 году - 34 раза, и в 2001 году - 39,6 раза.

По словам экспертов, сокращение разрыва происходит за счет роста низких зарплат. Это вызвано в первую очередь дефицитом кадров в ряде отраслей, где средний уровень заработных плат был традиционно достаточно низким.

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая отметила, что российский рынок труда в последние годы в меньшей степени заинтересован в высокооплачиваемых руководителях. На этом фоне резко возрос спрос на рабочие специальности и низкоквалифицированный труд - курьеры, водители, строители.

В 2023 и 2025 годах оплата труда дорогих сотрудников увеличилась на 25% и 32% соответственно, а жалованье бедных — на 29% и 36,5%.

До этого сообщалось, что в четырех регионах России средняя зарплата превысила 150 тыс. рублей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх