Русскую литературу исключают из школьной программы на Украине, поскольку украинцам слишком тяжело ее воспринимать, заявил в эфире телеканала "Украина-24" замминистра образования и науки Украины Андрей Витренко. Его слова приводит агентство ТАСС.
"Лично я считаю, что нужно повыкидывать все, что хоть как-то связывает нас с Российской империей.
Все произведения, в которых там мистическая сила российского оружия, какая-то мифическая, все это надо повыкидывать. Все надо повыкидывать, что касается, как говорят, страданий русской души, такие тяжелые произведения для украинцев, вообще они нам не нужны", - заявил Витренко.Ранее рабочая группа при министерстве образования Украины по обновлению содержания учебных программ по зарубежной литературе решила убрать все произведения российских и советских авторов из школьной программы.
Запрет коснется произведений Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Тургенева, Некрасова, Булгакова, Гоголя и других писателей. Кроме того, из программы уберут раздел "Былины". Исключение будет сделано для советских украинских авторов
Свежие комментарии