
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба объявил о проведении в ближайшее время новой встречи "нормандской четверки" на уровне глав внешнеполитических ведомств. По его словам, на переговорах стороны обсудят решения, способствующие установлению мира в Донбассе. Однако Киев до сих пор не может выполнить договоренности прошлогоднего "нормандского саммита", на что уже указывают на Западе.
Реализации соглашений необходим новый импульс, считают в Берлине, а также компромисс.Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба анонсировал переговоры глав МИД стран "нормандской четверки". На встрече со своим немецким коллегой Хайко Маасом дипломат объявил, что встреча состоится в ближайшее время.
"Уже скоро пройдет очередной такой разговор, где мы будем обсуждать те решения, которые могут принести мир в Донбасс", - отметил Кулеба.
Встреча глав МИД Украины и Германии состоялась в Берлине, куда украинская делегация прибыла для обсуждения ситуации вокруг конфликта на юго-востоке страны, а также вопросов евроинтеграции и присоединения к НАТО.
По итогам переговоров Маас заявил, что реализация решений, которые были достигнуты на последнем саммите "нормандского формата" 9 декабря 2019 года необходим новый импульс. "Это мы сегодня активно обсуждали. Прогресс в реализации решений той встречи требует компромиссов от всех сторон", - добавил глава МИД Германии.
Германия совместно с Францией собирается поддерживать Украину в "установлении мира" в Донбассе, подчеркнул Маас, этого можно добиться только с помощью долгосрочного и устойчивого перемирия, как это предусмотрено минскими соглашениями.
Киевское сопротивление
Однако на счет необходимости следования договоренностям, из Киева поступают достаточно неоднозначные сигналы. Перед встречей с Маасом, Кулеба говорил о недопустимости прямого диалога с самопровозглашенными ДНР и ЛНР, что, в целом, противоречит букве минских соглашений.
С его точки зрения, республикам Донбасса помогают "российские командиры", что мешает диалогу даже в рамках трехсторонней группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. При этом режим прекращения огня также якобы подрывают ДНР и ЛНР, хотя последний доклад экспертов ООН говорит об обратном.
Кроме отказа от диалога с другой стороной конфликта, на Украине достаточно часто звучат призывы к пересмотру минского формата в целом, несмотря на то, что зарубежные партнеры Киева настаивают на их исполнении.
А вице-премьер Украины Алексей Резников и вовсе предложил Великобритании и США организовать переговоры по ситуации в Донбассе без участия России.
"Шагом в правильном направлении было бы возвращение к Будапештскому меморандуму. Подобная попытка уже предпринималась: 1 марта 2014 года представитель Великобритании в Совете Безопасности ООН предложил в срочном порядке начать консультации в Будапештском формате. Тогда эта инициатива реализована не была. Сейчас нам следует рассмотреть вопрос о возвращении к Будапештскому формату", - указывал Резников.
Будапештский формат может дать Киеву возможность добиться качественно нового уровня военной и технической поддержки от Запада, уверен вице-премьер, а Россия сможет восстановить "утраченное доверие" международного сообщества.
Подключить к переговорам по Донбассу третьи страны президент Украины Владимир Зеленский предлагал еще в прошлом году, в частности, в рамках саммита "нормандской четверки" - Россия, Украина, Германия, Франция.
Впрочем, во время своей майской пресс-конференции он пообещал еще год бороться за мир в Донбассе с помощью минских соглашений, хотя у Украины, по его словам, также есть планы B и С для урегулирования ситуации.
"Год я даю на то, что мы будем бороться. Я даю себе еще несколько месяцев, чтобы додавить, и мы могли бы найти дипломатический выход в рамках минских договоренностей", - резюмировал Зеленский.
Отказ от обязательств
Однако пока Киев не слишком продвинулся в выполнении собственных обязательств по сглаживанию спорных моментов по Донбассу. На фоне заявлений о новых планах, форматах и "причастности" России, украинские власти фактически стоят на месте в вопросе урегулирования.
Единственное, что частично работает в рамках договоренностей, - обмен пленными с республиками Донбасса. За год состоялось уже две передачи, а в настоящее время активно планируется третья. Но даже тут нет полноценного выполнения соглашений, на "нормандском саммите" говорили об обмене по формуле "всех на всех", а в итоге этого так и не произошло.
При этом остальные договоренности встречи фактически совсем не выполнены. Режим прекращения огня не соблюдается, новые точки разведения сил на линии разграничения не согласованы, а разговор о включении "особого статуса" Донбасса в украинскую конституцию отложен в долгий ящик.
В подобных условиях переговорам действительно необходим импульс, о чем и говорил Маас, но он скорее всего должен идти от Киева, а не со стороны других участников урегулирования. Вероятно, украинские власти рассматривают в данном ключе новую встречу глав МИД "нормандской четверки", которую анонсировал Кулеба. Хотя российское ведомство пока не подтверждает подготовку переговоров.
Да и в целом, в Москве последовательно отмечают несостоятельность встреч ради встреч. Российская сторона требует выполнения предыдущих договоренностей для обсуждения следующих шагов, чего пока не происходит.
Надежда на улучшение?
В настоящее время однозначно позитивных предпосылок по Донбассу нет, но, в целом, положительно можно расценивать заявление руководителя офиса президента Украины Андрея Ермака о переговорах с жителями ДНР и ЛНР. В интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung он сказал, что представителей гражданского общества республик Донбасса следует привлечь к переговорам.
"Они должны быть непричастны к военным действиям или убийствам наших солдат, а также ничего не иметь общего с сепаратистскими и террористическими организациями. Это должны быть признанные представители гражданского общества", - считает Ермак.
При этом руководитель офиса Зеленского признал, что новые пункты разведения на линии разграничения до сих пор не удается согласовать, а решения "нормандского саммита" фактически не выполняются.
Однако в конце интервью Ермак указал на нежелание Киева следовать минским соглашениям, повторив ряд последних заявлений Зеленского. Так, руководитель офиса президента Украины объявил, что выборы в Донбассе пройдут только после возвращения его границы под контроль украинских властей.
По минским соглашениям, восстановление контроля над границей возможно только после проведения свободных и легитимных выборов.
Свежие комментарии