На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 695 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Может кто переведёт ЭТО на русский язык?Rambler&Co: 31% ж...
  • Сергей
    Съемки полнометражного семейного фильма можно делать по мотивам ЛЮБОГО советского мультфильма 50-70-х годов!! "Два бо...По мотивам "Прикл...
  • Дмитрий Варфоломеев
    денег не просите, сделайте лучше анализ микробиоты кишечника бесплатно ))ТАСС: анализ микр...

ЕКА: на низких орбитах Земли заканчивается место для новых спутников

Активное освоение человечеством околоземного пространства может привести к тому, что на основных орбитах Земли закончится место для спутников. Это приведет к увеличению количества космического мусора и способно вызвать массовые столкновения, предупредили в Европейском космическом агентстве (ЕКА).

Согласно недавнему отчету ЕКА, только за прошлый год на орбиту отправили более 2,4 тысячи космических аппаратов, что больше, чем когда-либо.

Однако спутникам приходится совершать все больше маневров, чтобы уклониться от других орбитальных устройств и космического мусора.

Хотя пространство над Землей огромно, большая часть деятельности сосредоточена вокруг полезных траекторий и высот на низкой околоземной орбите. Сохранение их безопасного использования жизненно важно для защиты космонавтов и космических кораблей.

"В долгосрочной перспективе рост космической активности может привести к "синдрому Кесслера" — ситуации, при которой плотность объектов на орбите настолько высока, что столкновения между объектами и обломками создают каскадный эффект. Из-за него каждое столкновение порождает обломки, которые затем увеличивают вероятность дальнейших аварий. В этот момент некоторые низкие околоземные орбиты станут совершенно негостеприимными", — предупреждают авторы доклада.

В ЕКА признали, что ситуация с регулированием в области космического мусора и отработанных аппаратов постепенно улучшается, но не так быстро, как это этого требуют обстоятельства. Почти 100% новых спутников уходят с орбиты по завершению срока службы в соответствии с международными рекомендациями. Однако угрозу представляют старые аппараты, запущенные десятилетия назад.

По словам экспертов, эффективная утилизация спутников остается одной из самых важных задач для обеспечения безопасности в околоземном пространстве.

 

Ссылка на первоисточник
наверх