
Глава делегации Украины на мирных переговорах Рустем Умеров тайно встречался с руководством ФБР в США. По информации WP, это может быть связано с желанием чиновника добиться амнистии по возможным обвинениям в коррупции или же с давлением Вашингтона на Киев. Посол Украины в США подтвердила такие контакты, но заявила, что стороны обсуждали вопросы национальной безопасности.
При этом источники WP подчеркивают: подобные встречи — "нечастое явление" и уже вызвали тревогу среди западных чиновников. Подробности — в материале "Газеты.Ru".Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Рустем Умеров, возглавляющий украинскую делегацию на переговорах по урегулированию конфликта с Россией, во время последних визитов в США проводил секретные встречи с директором ФБР Кэшем Пателем и его заместителем Дэном Бонджино, пишет газета The Washington Post (WP) со ссылкой на источники.
"Встречи вызвали тревогу среди западных чиновников, которые до сих пор не знают об их намерениях и целях. Некоторые заявили, что Умеров и другие украинские чиновники разыскали Пателя и Бонджино в надежде добиться амнистии по любым обвинениям в коррупции", - говорится в публикации.
Кроме того, "недавно созданный канал" может быть использован и ~для оказания давления на власти Украины~ с целью принятия мирного соглашения, предложенного администрацией президента США Дональда Трампа.
~Посол Украины в Вашингтоне Ольга Стефанишина подтвердила встречу Умерова с руководством ФБР~. В беседе с изданием она заявила, что чиновник "обсудил только вопросы, касающиеся национальной безопасности", которые не могут быть обнародованы.
Представитель офиса президента Украины Владимира Зеленского отказался предоставить комментарий, однако назвал "глупостью" связывать все с коррупцией.Представитель ФБР подтвердил, что на этих встречах затрагивались интересы двух стран в области правоохранительной деятельности и национальной безопасности. По его словам, тема коррупции на Украине поднималась на одной из встреч, но "не была основной".
WP подчеркнуло, что сотрудники ФБР годами сотрудничали с Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), помогая украинскому правительству "преодолеть повсеместную коррупцию". Однако встречи на высоком уровне между высокопоставленным украинским переговорщиком и директором ФБР - ~"нечастое явление"~, добавило издание.
Переговоры на фоне коррупционного скандала
WP обратила внимание, что переговоры проходят в "критический для Украины момент", когда страна столкнулась с "самым масштабным коррупционным скандалом" с момента прихода президента Владимира Зеленского к власти в 2019 году.
Поскольку Умеров "может быть причастен" к хищениям в оборонном секторе, некоторые собеседники издания удивились решению украинского лидера отправить его на переговоры. Ранее делегацию возглавлял руководитель офиса Зеленского Андрей Ермак, однако 28 ноября его освободили от должности после проведенных у него обысков по делу о коррупции.
"Человек, к которому прицепились из-за обвинений в коррупции, не должен председательствовать на судьбоносных переговорах", - отметил депутат Верховной рады Владимир Арьев в беседе с WP.
26 ноября "Украинская правда" писала, что Умеров был вызван в НАБУ в статусе свидетеля для дачи показаний. По информации издания, разговор был конструктивным, Умеров ответил на все вопросы следствия.
Коррупционный скандал на Украине начал набирать обороты 10 ноября, когда сотрудники НАБУ пришли с обысками к бизнесмену и совладельцу студии "Квартал 95" Тимуру Миндичу, которого называли "кошельком" украинского лидера. Однако сотрудники ведомства не застали предпринимателя дома, он успел покинуть страну.
По версии следствия, Миндич - ключевой фигурант, он организовал коррупционную схему вокруг компании "Энергоатом" и вместе с подельниками отмыл около $100 млн. По делу арестованы бывший вице-премьер Украины Алексей Чернышов, экс-советник министра энергетики Игорь Миронюк, а также исполнительный директор по безопасности "Энергоатома" Дмитрий Басов.
Скандал также привел к отставкам министра энергетики Светланы Гринчук и главы минюста Германа Галущенко.
Свежие комментарии