На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Рустюм Аминов
    Состояние богатейших российских бизнесменов увеличилось на 18,3 миллиарда рублей с начала 2026 года. Данные об этом о...Голикова: уровень...
  • Алекс Сэм
    Золотой век кино закончился, что у нас, что за рубежом снимают унылое г#вно.Актер Петров заяв...
  • Leonid PlиGin
    Интересно, а чем был плох старый уровень отношений Москвы и Целинограда?Кошербаев: визит ...

Правительство поручило госкомпаниям не штрафовать подрядчиков за срыв сроков из-за санкций

Госкомпании не будут штрафовать в этом году поставщиков при нарушениях обязательств по контрактам, допущенных из-за санкций. Первый вице-премьер Андрей Белоусов подписал 6 марта соответствующие директивы членам советов директоров, представляющих интересы России в госкомпаниях, сообщает РБК.

Речь идет о крупнейших компаниях из специального перечня, утвержденного распоряжением правительства №91-р от 23 января 2003 года.

В него входят 39 предприятий, среди которых "Аэрофлот", АЛРОСА, ВТБ, РЖД, "Роснефть", "Газпром", "Дом.РФ", "Почта России".

Из указаний Белоусова следует, что госпредставители должны созвать советы директоров и проголосовать за то, чтобы в 2022 году поставщики или подрядчики не платили штрафы при нарушении обязательств, связанных с санкциями. Также пройдет голосование за продление сроков исполнения договоров и корректировку цен госконтрактов в 2022 году, если из-за санкций возникли независящие от сторон обстоятельства, "влекущие невозможность исполнения [контракта] без изменения условий".

После начала операции России на Украине Запад ввел против Москвы несколько пакетов санкций. Были запрещены полеты самолетов российских компаний, ограничен экспорт, запрещен ввоз наличных евро и долларов. Также под санкции попали представители власти и бизнесмены. По данным Bloomberg, Россия заняла первое место в мире по числу введенных против нее санкций.

 

Ссылка на первоисточник
наверх