На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Сидоров
    Дятел, а чем раньше занимался?Депутат Гусев: не...
  • Алекс Сэм
    Почему пошутила? А всерьёз слабо?Певица Ольга Бузо...
  • Сергей Храмов
    Чехией управляет Микробритания и по этому не надо удивляться их высказываниям. РВСН.МИД Чехии отстран...

Environmental Health: короткое воздействие выхлопных газов ухудшает работу мозга

Ученые из Университета Британской Колумбии и Университета Виктории, выяснили, что всего два часа воздействия выхлопных газов дизельного двигателя изменяют работу мозга. Исследование опубликовано в журнале Environmental Health.

В ходе эксперимента ученые подвергли 25 здоровых взрослых воздействию выхлопных газов дизельного двигателя в лабораторных условиях.

Активность мозга измеряли до и после каждого воздействия с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

Ученые обнаружили, что из-за выхлопных газов у участников уменьшилась функциональная связность в обширных регионах сети мозга по умолчанию, которая играет важную роль в памяти и мышлении. Изменения в мозге были временными, и его состояние вернулось к норме после воздействия. Ученые предполагают, что последствия могут быть длительными при непрерывном воздействии.

Ранее измененная функциональная связь в сети упомолчанию была связана со снижением когнитивных функций и симптомами депрессии.

Авторы отметили, что в течение многих десятилетий ученые считали, что мозг может быть защищен от вредного воздействия загрязнения воздуха. Хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы полностью понять последствия их результаты, вполне возможно, что выхлопные газы могут ухудшать мышление или способность людей работать.

Выбор пола ребенка и клонирование людей: что вы думаете по спорным вопросам биоэтики? Пройдите опрос "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх