
В украинском политическом сообществе уже давно ходят "слухи" о том, что глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия и глава Офиса президента Украины Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов) согласны с выводом ВСУ с территории Донбасса в обмен на гарантии безопасности, однако источники это не подтверждают.
Об этом пишет украинское издание "Страна.ua" со ссылкой на источники."Источники "Страны" в окружении как главы ОП, так и главы фракции эти слухи не подтверждают, заявляя, что оба они в переговорном процессе "действуют в рамках директив президента". Однако, повторимся, разговоры на эту тему идут довольно интенсивные. И если есть в них доля правды, то это очевидная конфликтная точка в отношениях президента и главы его Офиса", — пишет издание.
Также СМИ пишет, что в политических кругах есть слухи о росте напряженности в отношениях президента Украины Владимира Зеленского с Кириллом Будановым и министром обороны Украины Михаилом Федоровым. При этом источники, близкие к Банковой, сообщили, что противоречия президента Украины с Федоровым и Будановым еще не достигли той точки, за которой могут последовать решения об их увольнении.
"Пока так вопрос не стоит. Во-первых, за что увольнять? Нужен конкретный залет, чтоб можно было бы объяснить обществу. Во-вторых, если уволить того же Буданова, то это только усилит его политическую активность, увеличит рейтинг и, по итогу, Зеленский получит в его лице нового Залужного. То есть, напряжение есть, но решения [об увольнении] нет. Хотя, конечно, нельзя исключать, что оно появится в любой момент, если будет повод", — рассказал источник.
Издание отмечает, что на данном этапе большее значение для внутриполитических процессов имеет вопрос вывода ВСУ из Донбасса. И если по этому решению в окружении Зеленского возникнут крупные разногласия, то это может привести к серьезным изменениям в высших эшелонах украинской власти.
В недавнем интервью Bloomberg Буданов заявил, что представители российской делегации на трехсторонних переговорах по урегулированию конфликта были прагматичными и профессиональными, а также что они "прекрасно умеют вести переговоры". Еще в интервью Буданов сказал, что не боится спорить с Владимиром Зеленским.
В апреле Буданов заявил, что мирные переговоры Украины и России движутся к своему завершению, а заключение мирного договора не потребует много времени. Также "РБК-Украина" писало, что Буданов был назначен главой офиса президента, чтобы довести переговоры до конца.
В апреле Зеленский заявил, что Украина не может отступить с занимаемой части Донбасса, так как это создало бы для Киева "огромные риски".
Свежие комментарии