На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 691 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Нововожилов
    Депутатам явно делать нечего.В Госдуме призвал...
  • Сергей Нововожилов
    и что. Азербайджан не переступил "красную линию"? Может хватит дружить с такими двурушниками?Азербайджан отпра...
  • Олег Троян
    Вот по этому у меня в телевизоре нет этого б... ского каналаЖурналист Познер ...

NYT: Зеленский уволил Мельника с поста посла Украины в ФРГ из-за слов о Бандере

Украинский президент Владимир Зеленский решил уволить посла в Германии Андрея Мельника после разозливших Берлин заявлений о пособнике Третьего рейха Степане Бандере. Об этом пишет газета The New York Times.

Отмечается, что несколько лет назад Мельник вызвал недоумение в Германии из-за посещения могилы Бандеры в Мюнхене.

Когда в недавнем интервью ему рассказали об истории роли ОУН в массовых убийствах и антисемитских взглядах Бандеры, посол заявил об отсутствии доказательств утверждений, которые не оспаривают в том числе в академических кругах.

"В Германии, которая признает преступления нацистов и увековечивает память жертв Холокоста, подвергать сомнению эту главу в истории — красная черта", - говорится в материале.

Издание указывает на то, что слова дипломата вызвали осуждение официальных лиц Германии, а также посольства Израиля в ФРГ. Осудили заявление в том числе два польских министра.

"Это побудило Киев дистанцироваться от Мельника, заявив, что его взгляды не отражают позицию Украины", - пишет газета.

Накануне Зеленский уволил Мельника, а также послов страны в Венгрии, Чехии, Норвегии и Индии. Посол в Индии также представлял Украину в Непале, Бангладеше, на Шри-Ланке и Мальдивах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх