
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил о привлечении резервистов к защите региона от участившихся атак беспилотников. С добровольцами заключат трехлетние контракты, после чего сформируют мобильные огневые группы, которые будут отражать нападения на предприятия и критически важные объекты инфраструктуры.
Сегодня, 17 апреля, регион вновь подвергся ударам украинских дронов.В связи с участившимися атаками беспилотников на Ленинградскую область для защиты региона сформируют специальные подразделения, состоящие из резервистов. Об этом в Telegram-канале сообщил губернатор Александр Дрозденко.
"Принято решение о создании дополнительных мобильных огневых групп, которые будут размещаться на территории предприятий и организаций критически важных объектов инфраструктуры, а также поступят в распоряжение 6-й гвардейской армии ВВС-ПВО и отдельных воинских подразделений", — написал глава региона.
Записываться в мобильные группы губернатор призвал как ветеранов боевых действий, так и просто отставных военнослужащих. ~Он уточнил, что с добровольцами будут заключать трехлетний контракт. Кроме того, участников подразделений трудоустроят на работу на предприятия и в организации, которые они будут защищать~.
"При этом ~максимальная служба на казарменном положении для защиты Ленинградского неба [составит] от 2 до 6 месяцев~, минимальный срок 2 месяца — до 6 месяцев по решению резервиста", — добавил Дрозденко.
Все необходимое для работы групп имущество и технику, в том числе автомобили, закупят правительство Ленобласти и сами предприятия.
Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев поддержал инициативу правительства Ленобласти. В разговоре с "Осторожно Media" он отметил, что в некоторых других регионах практика привлечения резервистов уже давно существует. Вступивших в подразделения добровольцев обучают и обеспечивают оружием, после чего они охраняют важные государственные объекты. На вопрос о необходимости таких мер он ответил:
"Ну, если на Ленинград летят дроны? Или вы хотите, чтобы ваш Собор разбомбили? У вас же есть необходимость, чтобы вас защищали? Это давно надо было сделать, не ждать, когда дроны упадут на голову".
Соболев подчеркнул, что ~принуждать к заключению контракта никого не будут~. При этом, по его мнению, среди добровольцев окажется много уже действующих сотрудников предприятий, нуждающихся в защите.
Депутат также заявил, что дроны на Ленобласть летят с территории прибалтийских государств, Польши и Финляндии.
Регулярные атаки
В ночь на 17 апреля Ленинградская область подверглась очередной атаке украинских беспилотников. Всего в регионе сбили 12 дронов, некоторые из которых причинили ущерб, рассказал Дрозденко. Так, в Ломоносовском районе осколки повредили "транспортное средство" и выбили окна в здании. Обошлось без пострадавших.
"В Выборгском районе в Ермилове при отражении атаки БПЛА в результате падения обломков произошло возгорание складского помещения. Пострадавших нет", — губернатор написал об еще одном инциденте.
По данным портала Life.ru, в аэропорту Пулково из-за введения ограничений отменили как минимум восемь вылетающих рейсов и шесть — прибывающих, еще не менее 11 самолетов задержали.
В 2026 году атаки дронов ВСУ на Ленинградскую область стали регулярными. 15 апреля во время отчета перед Законодательным собранием Дрозденко раскрыл, что ~с января по март в регионе сбили 343 беспилотника~.
"Целью атак были объекты экономики, портовые мощности, а также попытка посеять панику и вызвать социальное напряжение", — пишет пресс-служба администрации области.
Крупнейшую атаку Ленинградская область перенесла 22 и 23 марта. Всего в небе над регионом сбили более 70 дронов. Некоторые беспилотники повредели емкости с нефтепродуктами в порту Приморска, вызвав мощный пожар. Кроме того, один из дронов выбил окна в трех квартирах дома в деревне Изора Гатчинского округа, а в районе поселка Ермилово Выборгского районе урон был нанесен опоре ЛЭП.
Также в конце марта ВСУ неоднократно атаковали порт Усть-Луга и находящиеся там нефтегазовые объекты.
Свежие комментарии