
31-летний футболист Лайонел Адамс скончался, его тело нашли в Подмосковье. Друзья футболиста считают, что всему виной неразделенная любовь, но мать игрока уверена, что речь идет об убийстве. В декабре Адамс был избит и ранен из пистолета в Звенигороде, после чего отказался писать заявление в полицию.
Странная смерть
Бывший футболист московского ЦСКА и юношеской сборной России Лайонел Адамс погиб в подмосковном Звенигороде.
Telegram-канал Mash на спорте сообщил, что Адамс был в гостях у своего друга, бывшего игрока "Рубина" из Ялты Тимура Магомедова. Именно возле дома Магомедова и нашли футболиста, он скончавшийся до приезда врачей.
Смерть игрока уже подтвердила пресс-служба московского ЦСКА.
"Сегодня ушел из жизни наш воспитанник Лайонел Адамс. Ему был всего 31 год. Он выступал на позиции центрального защитника. Начинал карьеру в Академии и молодежной команде ПФК ЦСКА, которую покинул в 2014 году. В дальнейшем играл за другие российские и зарубежные клубы. Приносим искренние соболезнования всем родным и близким. Покойся с миром, Лайонел!" – говорится в заявлении на официальном сайте красно-синих.
Сообщается, что друзья Адамса считают причиной его самоубийства неразделенную любовь, однако мать футболиста настаивает на том, что тот был убит.
Избиение и огнестрельное ранение в Звенигороде
В конце декабря Адамс попал в новостные хроники в связи с происшествием в подмосковном Звенигороде, когда они с тем же Магомедовым отправились вечером в заведение "ДеньНочь" на Московской улице, где на игрока по информации Telgram-канала Sport Baza было совершено нападение.
Около десяти человек подошли к компании Адамса и начали конфликт на расовой почве, придравшись к цвету кожи футболиста. В процессе перепалки один из подошедших достал пистолет и выстрелил в 31-летнего игрока, после чего остальные принялись его избивать.
Очевидцы вызвали скорую — врачи оказали мужчине первую помощь и экстренно госпитализировали. В больнице у него выявили пулевое ранение бедра и рваную рану губы.
При этом Адамс отказался снимать побои и писать заявление в полицию, а затем, как сообщили врачи пришедшей навестить его матери, сбежал из больницы, где должен был проходить лечение.
В день смерти игрока он пытался дозвониться до матери, но не смог, а когда она перезвонила, Адамс уже не взял трубку.
Спортивная семья
Адамс родился в межнациональной семье – у него русская мать и нигерийский отец, бросивший жену и своих детей, когда Лайонел был еще совсем маленьким. С отцом никакой связи он не поддерживал.
Старший брат Лайонела Люкман также стал спортсменом и проявил себя в легкой атлетике. Наивысшим достижением в его послужном списке является бронзовая медаль чемпионата мира 2012 года в помещении в тройном прыжке.
Были у него на счету и победа на ЧМ в помещении в 2014 году и серебро чемпионата Европы того же года, однако в 2019-м они были аннулированы Спортивным арбитражным судом в Лозанне (CAS) из-за нарушения спортсменом антидопинговых правил. Под аннулирование попало и девятое место на Олимпиаде в Лондоне. В данный момент Люкман уже закончил свою карьеру.
Пестрая карьера
Лайонел Адамс – воспитанник петербургской школы "Смена", где занимался в одной команде с другим темнокожим игроком, прекрасно владеющим русским языком, Брайаном Идову. Правда, Идову в итоге выбрал нигерийское гражданство и сыграл за национальную сборную этой страны.
Адамс же выступал за юношескую сборную России, проведя за нее четыре встречи. В школе он также выступал за московские "Локомотив" и ЦСКА, был на сборе с первой командой при главном тренере Леониде Слуцком, который позитивно высказывался о защитнике, отмечая его физическую одаренность.
"Из дубля [с нами едет] еще совсем юный, 17-летний парень, который даже за молодежный состав не выступал, - Лайонел Адамс. Левоногий, способен играть как крайнего, так и левого центрального защитника. Дефицитное амплуа. Мы решили просмотреть его сразу в основе, минуя дубль
К нам попал в 2011 году Адамс - акселерат, физически очень одарен, что свойственно людям его национальной принадлежности. Функционально он точно готов к большому футболу, теперь надо посмотреть, на каком уровне его игроцкие навыки",
- говорил Слуцкий.
В итоге в первой команде ЦСКА защитник не заиграл, но выступал на уровне Первой лиги за красноярский "Енисей" и "КАМАЗ" из Набережных Челнов, проведя за эти команды в сумме девять встреч. Также в его российском этапе карьеры есть тверская "Волга" из Второй лиги.
После этого Адамс отправился в чемпионат Армении, где в составе "Бананца" из Еревана играл не только на национальном уровне, но и в еврокубках - сыграл в двух встречах квалификации Лиги Европы.
После этого были белорусская "Ислочь", "Туран" из Казахстана, еще один армянский клуб - "Ван", таджикский "Худжанд", возвращение в Казахстан в "Жетысу" в элитный дивизион и затем в карагандинский "Шахтер", выступавший на тот момент во второй по статусу национальной лиге.
Последним клубом Адамса на данный момент была "Алга" из Бишкека, в составе которой он находился на протяжении первой половины 2025 года. Правда, за это время защитник появился на поле в чемпионате Киргизии только один раз на 45 минут, и та встреча завершилась нулевой ничьей.
Последние полгода футболист находится в статусе свободного агента, однако о завершении карьеры не объявлял.
Свежие комментарии