На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 608 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    Дошутиться зубоскал!Рютте пошутил про...
  • Бендер Задунайский
    Неожиданно !🤭🤔😂Съезд КПРФ переиз...
  • Maxim
    Давно пора создать арабскую коалицию: евреи их бомбят по одному, а их на порядки - больше..Al Masry Al Youm:...

Директор "Ночи музыки" Пологова пообещала вернуть большую рок-сцену на фестиваль в 2026 году

В июне в Екатеринбурге в 11-й раз прошла "Ночь музыки" - один из главных фестивалей России. "Газета.Ru" - о том, как это было.

В Екатеринбурге 27–28 июня прошла 11-я "Ночь музыки" - масштабный музыкальный фестиваль, который горожане уже традиционно воспринимают как второй День города. В этом году мероприятие собрало рекордные 450 тыс.

зрителей со всей страны. По традиции Ural Music Night охватил весь город: на более чем 100 площадках выступили около 2500 артистов. Хедлайнерами фестиваля стали АК-47, AyYola, SQWOZ BAB, NILETTO, "СмешBand", Иракли, Марк Тишман, Кай Метов, Виктория Дайнеко, Максим Свобода, Кристина Кошелева, Вячеслав Малежик, Олег Митяев, Сергей Бобунец.

11-ю "Ночь музыки", которую в шутку уже прозвали "мокрой ночью" из-за проливного дождя второй год подряд, сделало особенно запоминающейся возвращение одной из самых любимых площадок горожан - балкона Екатеринбургского театра оперы и балета. Впервые за пять лет с него снова звучали арии: "Сегидилья" из "Кармен" Бизе, ария Снегурочки, куплеты Мефистофеля, баркарола, ария Тореадора, ария Бартоло, ария Царицы ночи, каватина Фигаро и другие.

В рамках фестиваля впервые прошла "Ночь танца". Ее хедлайнером стал победитель шоу "Новые танцы" на ТНТ Виталий Савченко. На сцене, установленной прямо на воде в акватории Городского пруда, зрители увидели танцевальные спектакли, перформансы и импровизации.

Одной из самых обсуждаемых площадок стала сцена в парке Маяковского, где выступила группа "СмешBand", исполняющая хиты из мультсериала "Смешарики".

В парке было не продохнуть от количества людей.

Казалось, что взрослые ждали их выступления больше, чем дети. Екатеринбуржцы и гости города всех возрастов пели и танцевали под любимые мелодии. Завершили свой концерт "СмешBand" песней "От винта!".

Хедлайнер фестиваля, певец NILETTO, выступивший на площадке у "Капсулы времени", обыграл шутку местных жителей, которые разрисовали афишу с артистом, добавив ему усы, ушанку и баян. Он вышел на сцену в новом образе, порадовав публику не только хитами и свежими треками, но и умением посмеяться над собой.

Ночь по традиции завершилась акцией "Светает" на Октябрьской площади, где выступил основатель группы "Смысловые галлюцинации" Сергей Бобунец. Свой концерт он закончил хитом и саундтреком из фильма "Брат-2" "Вечно молодой", после чего совместно с камерным оркестром B-A-C-H и организаторами фестиваля исполнил "Луч Солнца Золотого".

Директор фестиваля Екатерина Пологова - об 11-й "Ночи музыки"

- Как прошло мероприятие? Ваши впечатления?

- Мы снова провели достойный фестиваль. Это звучит пафосно, но, собрав обратную связь от зрителей, СМИ, партнеров и экспертов, мы уверены - все удалось. Мы идеалисты и каждый год стремимся сделать лучше, поэтому даже сейчас полностью довольными себя не ощущаем. Командой проанализируем, что можно улучшить, чтобы следующий фестиваль стал еще сильнее. Перфекционизм - это то, что позволяет нам делать события такого масштаба. Без него мы бы остановились - и нам, а также зрителям стало бы скучно.

- Что удалось в этом году?

- Главное - возвращение оперы на балконе "Урал Балета". Точно так же, как Павла Дурова просили вернуть стену во "ВКонтакте", весь Урал стоял на ушах, чтобы мы вернули ее. И наконец - нам это удалось. Это потрясающе красивое событие, которое не оставляет равнодушными людей - даже далеких от академической музыки. В целом мы собрали очень широкую академическую программу с "Гнесинскими виртуозами" и тысячами других артистов. Программа получилась мультиформатной: огромной популярностью пользовалась "СмешBand" — их пришли слушать дети, родители, миллениалы, бумеры и зумеры. По ощущениям, толпа была, как на концерте Леди Гаги в Бразилии. В Историческом сквере собралось около 150 тыс. человек, а общее число гостей фестиваля составило 450 тыс. До полумиллиона — рукой подать.

- Что не удалось?

- Как и в прошлом году, организаторы "сэкономили" на погоде. Погода нам подзалила открытые площадки, в том числе очень переживали за любимую у горожан сцену в акватории Городского пруда, потому что дождь для танцовщиков - это критическая история в плане безопасности. Погода не благоволила, но приятно видеть, что это не сказалось на посещаемости. Даже когда было море воды - было море людей. Уральцев и наших гостей погода в очередной раз не испугала. Одним из хедлайнеров на сцене у "Капсулы времени" должна была стать израильская группа Funk'n'Stein, но из-за логистических трудностей они не смогли прилететь. Это стало для нас настоящей болью - мы считаем их выдающимся музыкальным явлением. Вместо них выступила местная группа Funky Bizness Gang. На 11-й "Ночи музыки" впервые за все время не было большой рок-сцены. В следующем году исполняется 40 лет Свердловскому рок-клубу, и мы точно сделаем, вероятно, даже не одну площадку.

- Планируете ли менять формат?

- Работа над следующей "Ночью" начинается уже на утро после завершения предыдущей. Вширь проект больше расти не может, но, возможно, ввысь и вглубь — да. Например, концерты в небоскребах или андерграунд в метро. Креативная команда Ural Music Night уже собирает идеи для следующего года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх