На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Сбер и правительство Самарской области провели дизайн-сессию по искусственному интеллекту

Использование технологии искусственного интеллекта (ИИ) поможет сделать жизнь в Самарской области качественнее и комфортнее, заявил в ходе дизайн-сессии Сбера с правительством региона первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

"Сегодня все больше регионов нашей страны стремятся перейти на государственное управление с использованием технологий искусственного интеллекта. Самарская область — не исключение, и мы рады помогать руководству региона в этом, делиться накопленной экспертизой и опытом, чтобы сделать жизнь самарцев комфортнее и качественнее", - рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал работу экспертов в командах, в которых участники рассматривали различные аспекты применения технологий искусственного интеллекта в таких сферах, как государственное управление, образование, экология, здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство. По итогам обсуждения участники разработали конкретные предложения для цифровой трансформации региона.

"Решения, основанные на технологии искусственного интеллекта, хорошо зарекомендовали себя в самых разных областях деятельности. Ключевым фактором успеха внедрения такого решения в любой бизнес-процесс является правильная постановка задачи. ИИ-решения должны быть экономически оправданы, необходимо постоянно мониторить качество их работы, понимать сам процесс, в рамках которого хотим найти такие решения", - отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Григорий Борисенко.

Сбер является центром компетенций федерального проекта "Искусственный интеллект" и стороной соглашения с правительством РФ о развитии высокотехнологичной отрасли "Искусственный интеллект". Банк активно участвует в реализации национальной стратегии развития ИИ до 2030 года, способствуя цифровой трансформации регионов страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх