
Местные продукты, такие как мидии, барабуля, рапаны, являются основой южной кухни. Об этом "Газете.Ru" рассказал бренд-шеф строящегося в Геленджике винного города "Белый мыс" Инвер Тлехуч.
"Главный запрос современного гостя — подлинность продукта. Люди устали от "усредненной гастрономии" и ищут вкус места, связь блюда с землей и ее историей.
Локальные продукты — основа местной гастрономии. Мидии, барабуля, рапаны, дикая зелень, фермерские сыры, кизил, черешня создают неповторимый вкус региона и активно используются в заведениях", — заявил эксперт.По его словам, традиционные рецепты обретают новое звучание благодаря минимальному вмешательству в продукт. Тлехуч заявил, что эту философию называют "простотой без упрощения".
"Один из популярных методов — ферментация. Приготовленные таким образом зелень, чеснок, черемша, кизил и томаты идеально дополняют блюда из рыбы и мяса", — отметил бренд-шеф.
Тлехуч обратил внимание, что ремесленные производители также восстанавливают традиции бастурмы, суджука и вяленой баранины. Он добавил, что сыровяление под солнцем подчеркивает вкус и сохраняет натуральный аромат мяса, рыбы и колбас.
"Копчение тоже активно обогащает традиционную кухню. Например, копченая черкесская груша — адыгейский рецепт, который сегодня вновь открывают шеф-повара. Плоды сушат и коптят на древесине ольхи или фруктовых деревьев, придавая им дымно-карамельный аромат и кислинку. Раньше такую грушу ели как лакомство или заваривали в чай, а сегодня она вдохновляет на современные десерты", — рассказал Тлехуч.
По его словам, особое место на юге занимают гастроформаты у воды.
"Вдоль побережья открываются рестораны, винные бары с панорамным видом на заливы и пляжные заведения, которые работают до последнего гостя", — поделился эксперт.
До этого шеф‑повара развеяли главный гастрономический миф.
Свежие комментарии