На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 716 подписчиков

Свежие комментарии

  • N N
    А зачем  звездам похвалиться миллионами, квартирами на Бали, в Дубаи, в ЛондОне? Не надо! Вот и зав и сти не будетПсихолог Булгаков...
  • Дмитрий Варфоломеев
    похоже решили что всем можно так поступать с Российским флотом, раз ничем не отвечают.IZ: шведские влас...
  • Андрей
    Не надорвался бы этот маньяк-убийцаТрамп: США на сле...

Глава ФРЦЭ Клименко: власти РФ не умеют так контролировать интернет, как в Китае

В России есть одна ключевая проблема в вопросе регулирования интернета и конкретно работы мессенджеров – это непоследовательность государственной политики. Примером этому может служить Telegram, борьбу с которым государство ведет на протяжении многих лет, заявил глава совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

"У государства нет настойчивости. История с Telegram началась еще 10 лет назад, но не была закончена, хотя мошенники появились уже тогда", - отметил эксперт в пресс-центре НСН.

В пример успешной госполитики в части регулирования интернета он привел Китай, который давно пошел по собственному пути и сумел выстроить национальную модель. В России тем временем постоянно проявляли мягкость – так, например, приняли и тут же отменили закон о видеоблогерах, не уделили внимания тому, что закон "о приземлении" не выполнила ни одна компания, пояснил Клименко.

"Одна из самых главных проблем — это непоследовательность государства в продвижении политики по Интернет-направлению, - подчеркнул специалист. - Не было никакого четкого курса по онлайн-коммерции. Бизнесмены стояли и смотрели на то, как мы шарахаемся то туда, то сюда".

До этого "Газете.Ru" в пресс-службе РАЭК сообщили, что к 2028 году РФ завершит ключевые этапы формирования автономной цифровой инфраструктуры, способной функционировать независимо от глобальной сети в условиях санкций. Модель цифрового развития все больше будет напоминать китайский подход "интернет-государства", где информационные потоки строго регулируются, а технологии опираются на внутренние ресурсы, подчеркнули в РАЭК.

 

Ссылка на первоисточник
наверх