На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Зачем их мучить?! Запенить очко и пасть и отпустить!!!!Блогера из Челяби...
  • Лидия Санникова
    Сколько заплатили? Как наказали тех, кто принимал экзамен?В Башкирии не гов...
  • АндрейБорков
    Не повезло танкеру под флагом Панамы. Бывает.AP: танкер под фл...

В Москве открылась выставка белорусского-российского пейзажиста Бялыницкого-Бирули

17 мая в Галерее искусств Зураба Церетели открылась выставка работ белорусского-российского пейзажиста 20 века Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бируля. Событие приурочено к 150-летнему юбилею художника, сообщает ТАСС.

"Уверен, что совместное чествование замечательного живописца станет значимой вехой культурной жизни и Беларуси, и России", - подчеркнул Зураб Церетели на открытии выставки. На торжественной церемонии также присутствовали представители посольств обеих стран.

Посетители смогут увидеть 60 картин Бялыницкого-Бируля из собрания Национального художественного музея Белоруссии, а также шесть - из коллекции Химкинской картинной галереи им. С. Горшина.

В состав выставки вошли работы, отражающие разные этапы творчества художника, в том числе тематические циклы, неизвестные широкой публике: мемориальные пейзажи, произведения из поездок на Кольский полуостров, работы, привезенные из экспедиции по деревянной архитектуре Архангельской области, выполненные на его даче "Чайка", а также в Беларуси в 1947 году.

Пейзажист-лирик Витольд Бялыницкий-Бируль родился в 1872 году в Белоруссии, учился в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, а также состоял в движении передвижников. Cвоими работами он повлиял на становление "русского импрессионизма", удостоившись высоких оценок от Левитана и Репина. Среди его известных картин "Час тишины" и "Зимний сон".

Картины Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бируля будут экспонироваться до 26 июня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх