
Заявление президента США о возможной наземной операции американской армии в Иране говорит о том, что Штаты могут продолжить воевать на Ближнем Востоке руками своих прокси. Речь идет о курдах и "боевиках известных террористических организаций". Об этом "Газете.Ru" заявил военный эксперт Алексей Леонков.
"Если США задумываются о наземной операции, то нужно понимать, что, например, есть такое командование в Вооруженных силах США, которое отвечает за логистику. Еще четыре года назад это командование алармировало и Трампу, и [экс-президенту США Джо] Байдену, что их логистические возможности, военная логистика, отправка кораблей транспортных весьма ограничены", — напомнил эксперт.
На фоне ограниченных логистических военных возможностей Штаты могут рассчитывать на свои прокси-силы на Ближнем Востоке, которые и могут заняться проведением сухопутной операции США против Ирана, считает Леонков.
"Единственное, на что могут рассчитывать США, это на те прокси-силы, которые сейчас находятся на западной границе Ирана и представляют собой некую военную силу, численность которой составляет от 10 до 50 тысяч штыков. Состав этой силы неоднороден, могут быть привлечены бывшие боевики известных террористических организаций, а также курды", — сказал он.
Наземная операция США и их прокси-сил, отметил Леонков, должна быть тщательно проработана, чтобы достичь результатов. При этом потери среди прокси-сил, добавил эксперт, могут оказаться внушительными, потому что сухопутные войска Ирана сохранили свою боеспособность практически на 100%.
Кроме того, армия США на данный момент не смогла еще завоевать превосходство в воздухе в кампании против Ирана. Это станет дополнительным фактором, считает собеседник, который подтолкнет Вашингтон к началу сухопутной операции в Иране "чужими силами".
Трамп заявил, что военная операция в Иране продлится "столько, сколько потребуется". Он допустил возможность отправки сухопутных войск и обозначил цели — уничтожение ракетной инфраструктуры и недопущение создания ядерного оружия. По его словам, причиной начала военных действий стало отсутствие прогресса в переговорах с Тегераном.
Свежие комментарии