На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

Плоскоземельцы объяснили лунное затмение

Сторонники теории плоской Земли выдвинули свою версию того, почему происходят лунные затмения и почему Луна при них приобретает красноватый цвет. Ее они изложили на сайте Общества плоской Земли.

По мнению плоскоземельцев, существует некий "теневой объект", орбитальная плоскость которого расположена под углом 5°10' к плоскости эклиптики. Затмения происходят тогда, когда Луна, Солнце и этот объект оказываются на одной линии.

"Теневой объект" нельзя увидеть, потому что его орбита расположена близко к Солнцу - из-за солнечного света его незаметно, как и, например, большинство небесных тел в дневное время.

А красный цвет Луны во время затмения объясняется тем, что у "теневого объекта" недостаточно плотные края, которые пропускают часть солнечного света - эффект получается примерно такой, как если посветить фонарем через ладонь, считают плоскоземельцы. Якобы, если бы солнечный свет действительно рассеивался и поглощался атмосферой шарообразной Земли, то красным окрашивались бы лишь края Луны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх