На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 672 подписчика

Свежие комментарии

ЕК начала расследование из-за превышения дефицита бюджета Финляндии до 4,5% ВВП

Европейская комиссия (ЕК) инициировала в отношении Финляндии процедуру устранения нарушений из-за превышения Хельсинки допустимого уровня дефицита бюджета. Об этом говорится в заявлении ЕК, пишет ТАСС.

По ее данным, дефицит финского бюджета в 2025 году превысит установленный Пактом стабильности и роста ЕС порог в 3% ВВП и достигнет 4,5%.

В ЕК отметили, что ростом оборонных расходов можно лишь частично объяснить это превышение.

"Поэтому Еврокомиссия считает необходимым начать процедуру устранения нарушений против Финляндии", - отмечается в заявлении.

В Брюсселе подчеркнули, что на 2026 год Финляндия планирует снизить дефицит до 4% ВВП, однако показатели по-прежнему будут выходить за рамки норм Евросоюза.

3 октября министр обороны Финляндии Антти Хяккянен призвал государства Североатлантического альянса начать наращивать расходы на оборону. По его словам, европейцы должны платить свою честную долю и покупать вооружение, чтобы заполнять бреши, которые возникли из-за смещения Соединенными Штатами баланса в сторону Индо-Тихоокеанского региона и внутренней безопасности.

 

Ссылка на первоисточник
наверх