
На седьмом ежегодном фестивале паблик-арта "Здесь и Сейчас" в Сколково представили арт-объект всемирно известного художника - южноафриканца Антона Смита. Об этом "Газете.Ru" сообщила пресс-служба фестиваля.
Фестиваль "Здесь и Сейчас", представляет работы художников в городской среде. Организатором выступает Парк "Зарядье", который для текущего выпуска фестиваля предложил тему "ландшафтная ориентация".
Организаторы впервые пригласили к участию иностранных авторов, объекты которых разместятся на территории Инновационного центра "Сколково". Скульптура "Размышление о происхождении человека" художника Антона Смита из ЮАР - первая работа знаменитого зарубежного скульптора в России. Объект расположился перед Сколковским институтом науки и технологий.
"Я благодарю, что организаторы представили мою работу в этом замечательном месте. Для меня это, можно сказать, счастливая случайность. Сочетание различных оттенков тьмы и света, вот эти оптические иллюзии, то, что мы видим на фоне. Когда мы смотрим на сам объект в целом, мы можем поразмышлять о происхождении человека, в этом заключается ключевая концепция. Нам нужно поднять на новый уровень наш дух, и таким образом возвысится, в этом заключается духовная ценность моей работы", — высказался Смит на церемонии открытия скульптуры.
Скульптура Антона Смита "Размышление о происхождении человека" воплощает идею двойственности и выполнена из металла, бронзы и стекловолокна.
"Благодаря композиционному ритму, строго заданная статичная форма наполнена иллюзией движения, однако не указывает его направление. То ли все части стремятся воссоединиться, то ли, наоборот, образ масштабируется и расширяется, а его элементы лишь сильнее отдаляются друг от друга.
При взгляде на эту работу срабатывает эффект наблюдателя — безмолвная маска начинает оживать, точно зеркало отражая эмоции и состояние зрителя", - рассказывают о работе представители фестиваля.Это уже 16-й объект, который в рамках фестиваля "Здесь и сейчас" установлен в Сколково.
Свежие комментарии