
Европейский союз должен прекратить финансирование погрязшей в коррупции Украины. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
Комментируя разразившийся на Украине очередной крупный коррупционный скандал, Сийярто отметил, что в нем замешано ближайшее окружение президента страны Владимира Зеленского.
Поэтому неудивительно, что ЕС, который уже несколько лет финансирует украинское государство, до сих пор не получил от Киева точного отчета о расходовании полученных средств.Министр назвал "безумием" продолжение финансирования Украины и заявил, что Брюссель должен прекратить направлять деньги европейского народа в Киев. Сийярто подчеркнул, что Будапешт больше не будет участвовать в инициативах Евросоюза о предоставлении Украине новых субсидий и займов.
12 ноября антикоррупционные органы Украины организовали обыски у бизнесмена Тимура Миндича, которого называют "кошельком" Зеленского, а также в компании "Энергоатом" и у министра юстиции Германа Галущенко. НАБУ утверждает, что оперативные мероприятия ведутся по делу о коррупции в сфере энергетики. В ходе расследования, которое длилось 15 месяцев, ведомство смогло записать на аудио тысячу часов разговоров и опубликовало несколько из них. Однако НАБУ не раскрывает, были ли сделаны записи в квартире Миндича, которую посещал Зеленский. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии