
Атмосфера на переговорах по урегулированию украинского конфликта, состоявшихся в Абу-Даби, была конструктивной. Об этом в ходе беседы с журналистом Павлом Зарубиным, запись которой опубликована в его Telegram-канале, заявил начальник Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Игорь Костюков.
"Все все понимают в самом прямом [смысле]", — ответил он на вопрос, как прошли встречи в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).
23 и 24 января в столице ОАЭ состоялись трехсторонние переговоры РФ, США и Украины. Российскую делегацию возглавлял Костюков. Как рассказал украинский лидер Владимир Зеленский, стороны обсуждали план урегулирования конфликта из 20 пунктов и "проблемные вопросы", которых стало гораздо меньше. При этом позиция Киева по территориальному вопросу не изменилась, хотя в Москве неоднократно называли основной именно эту тему. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".
Очередная встреча по Украине должна состояться 1 февраля. При этом государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что специальный посланник американского лидера Стивен Уиткофф и зять хозяина Белого дома Джаред Кушнер не будут участвовать в этом раунде переговоров. Комментируя ситуацию, в Кремле выразили уверенность, что Вашингтон продолжит обеспечивать диалог между Москвой и Киевом.
Свежие комментарии