На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    И кто же войдет в эту коалицию?FA: на Ближнем Во...
  • АндрейБорков
    AP: ВСУ отказалис...
  • Влад Владимиров
    Этим "лягушатникам" на их же пышные похороны всего этого щедрого "довольствия" там, видимо, должно хватить... Хренов...Экс-разведчик зая...

Врач Таджикулова: длительное использование капель для носа приводит к осложнениям

Длительное использование сосудосуживающих капель для носа приводит к нафтизиновой зависимости и осложнениям, рассказала в беседе с "Общественной службой новостей" заведующая оториноларингологическим отделением Видновской РКБ Минздрава МО Кристина Таджикулова. Она отметила, что если вовремя не прекратить применять препарат, спустя несколько недель могут начаться сухость в носу и носовое кровотечение, а также появиться болезненные корки в носовых раковинах.

"Во время болезни, желая поскорее вернуть полноценное дыхание носом, можно сильно себе навредить. Большинство обращающихся к нам пациентов рассказывают типичную историю, когда длительное использование сосудосуживающих капель в нос во время простуды приводит к привыканию к ним и неприятным осложнениям", — сказала врач.

Она добавила, что при отказе от капель после длительного их использования, пациенты могут испытывать головные боли, нарушение сна, сердцебиение и повышение артериального давления.

Ранее заместитель главного врача онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Елена Зяблова рассказала, что нафтизиновая зависимость грозит появлением хронического насморка. По ее словам, постоянное применение капель для носа приводит к тому, что сосуды перестают работать должным образом, привыкая к некой регулирующей силе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх